Новости Республики Коми | Комиинформ

В "Гренаде" занимаются моделированием, в "Мечте" - ориентированием

В "Гренаде" занимаются моделированием, в "Мечте" - ориентированием
В "Гренаде" занимаются моделированием, в "Мечте" - ориентированием
logo
В "Гренаде" занимаются моделированием, в "Мечте" - ориентированием
Фото Ивана Федосеева

Первые летние смены в рамках круглогодичной оздоровительной кампании детей в Республике Коми стартовали на этой неделе в детских оздоровительных лагерях "Мечта" и "Гренада" (Сыктывдинский район).

230 детей от 7 до 15 лет из разных районов республики собрались в оздоровительном образовательном центре "Гренада", который находится недалеко от деревни Парчег. Первая смена технической направленности продлится до 23 июня. Ребята занимаются моделированием и робототехникой. К отдыхающим приезжают специалисты, которые со знанием дела рассказывают о профильном предмете.

Помимо технических занятий, есть секция журналистики, два танцевальных кружка, проводятся занятия по шахматам и оригами. В этом году для ребят открыли тир. С детьми занимаются вожатые – будущие педагоги, студенты Сыктывкарского госуниверситета, которые проходят в лагере практику.

"Как нам говорят, список желающих работать в "Гренаде" заполняется в первую очередь. Поэтому сюда едут лучшие. Меня это радует. Значит, наш лагерь ценится. В этом году к нам записалось 18 вожатых, а нам нужно только 14. Поэтому некоторых вожатых я поставила физруками, потому что специалистов по физической подготовке нам не хватает", - призналась начальник оздоровительного образовательного центра Галина Коюшева.

С утверждением, что в "Гренаде" работают лучшие вожатые, не согласны в Детском оздоровительном лагере "Мечта". Во всяком случае, к своим практикантам у руководства лагеря претензий нет.

"Вожатых мы набираем в СГУ и педколледже. Дети вожатых слушаются, даже ни одного нарушения режима не было. Я не была в "Гренаде", не знаю. В прошлом году наш лагерь был назван лучшим. У каждого есть свои плюсы и минусы", - заявила замначальника "Мечты" Тамара Калинина.

В первую смену, которая завершится 22 июня, в лагере возле Коччойяга отдыхают 200 детей из Сыктывкара и близлежащих районов. Смена здесь также профильная, туристско-краеведческая.

Программа "Исток" разработана специалистами Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма и разбита на четыре направления: ориентирование, краеведение, патриотизм и туризм. Если ориентировщики, которые готовятся здесь к республиканским соревнованиям, приехали со своими тренерами, то к детям из других отрядов приглашают специалистов из города.

Например, 6 июня о героях Великой Отечественной войны и коми писателях рассказывали сотрудницы Национального музея РК.

Остальные смены пройдут под знаком морской тематики, главной "фишки" лагеря "Мечта".