Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми предпочитают искать работу внутри региона

Жители Коми предпочитают искать работу внутри региона
Жители Коми предпочитают искать работу внутри региона
logo
Жители Коми предпочитают искать работу внутри  региона
http://www.vmichurinske.ru

Министерство труда и социальной защиты РФ запустило опрос, на тему "Готовы ли граждане России ехать за работой?".

Людям предлагается ответить на несколько вопросов, касающихся смены места жительства в связи с трудоустройством. Цель опроса - исследование сдерживающих факторов, препятствующих развитию внутренней трудовой миграции.

По словам руководителя Управления РК по занятости населения Сергея Козлова, сегодня практически 99,9% обратившихся стремятся найти работу непосредственно на территории республики.

"Сегодня Республика Коми является трудодефицитным регионом. Естественно, мы не заинтересованы в том, чтобы наше население выезжало на работу за пределы нашей территории, - отметил С. Козлов. - В наш регион вахтовым методом приезжают жители из других субъектов. По данным Комистата, количество трудовых мигрантов и в республике, и из-за ее пределов составило в 2013 году почти 40 тысяч человек, в 2014 году - почти 30 тысяч".

Руководитель профильного ведомства подчеркнул, что по тем профессиям, по которым обращаются соискатели, выбор в республике есть. Но информация по другим регионам носит открытый характер, вакансии размещены на портале Роструда, "Работа в России". Если же человек заинтересован в переезде или в работе в другом субъекте, конечно, в службе занятости ему будет оказана необходимая помощь и консультация.

"Мы в этом отношении достаточно активно сотрудничаем с Санкт-Петербургом. Выезжаем друг к другу на ярмарки вакансий. Но у нас есть джентльменская договоренность, что не будем вести агрессивную политику притягивания трудовых ресурсов, а постараемся просто представлять те инвестиционные проекты, которые реализуются как у нас в республике, так и в Санкт-Петербурге", - поделился Сергей Козлов.

Другой вопрос, если перемещения трудовых ресурсов происходят в самом регионе. По словам руководителя ведомства, человек чаще привязан к месту, где проживает, чем к работе. Но если дома нет возможности устроится на желаемую специальность, ему приходится искать работу в другом населенном пункте.

По словам С. Козлова, сегодня назрела необходимость в развитии внутрирегиональной трудовой миграции. Причем, служба занятости не стоит на месте. Этот вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании Госсовета РК.