Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский поэт Андрей Попов вошел в шорт-лист престижной литературной премии

Сыктывкарский поэт Андрей Попов вошел в шорт-лист престижной литературной премии
Сыктывкарский поэт Андрей Попов вошел в шорт-лист престижной литературной премии
logo
Сыктывкарский поэт Андрей Попов вошел в шорт-лист престижной литературной премии
Фото БНК

Накануне празднования Пушкинского дня состоялась пресс-конференция, посвященная оглашению шорт-листа литературного конкурса: в Челябинске назвали имена номинантов IV Открытой Южно-Уральской литературной премии.

Ознакомившись с более чем двумя сотнями заявок, члены жюри определились с так называемым "коротким" списком. В шорт-листе конкурса – двадцать одно произведение, каждое из которых борется за честь считаться лучшим в своей номинации, а их авторы – за звание лауреатов.

В число номинантов премии впервые вошли жители Волгограда и Оренбурга, Москвы и Красноярска, Екатеринбурга и Абакана, Вологды и Тулы, Орла и Сыктывкара, Омской и Нижегородской областей, а также Казахстана.

Андрей Попов прошел предварительный этап, отправив на конкурс сборник лирики, вышедший в 2014 году, "Ловцы человеков".

Как и в предыдущие годы, шорт-лист премии разделен по номинациям. "Поэзия", "Проза", "Литературное краеведение и публицистика", "Литература для детей" - традиционно каждая из них находит отклик в сердцах писателей и отражается на страницах их произведений. Кроме того, помимо профессиональных авторов на соискании премии уже не первый год заявляются и начинающие литераторы, именно поэтому первые две номинации, как правило, являющиеся самыми многочисленными, включают в себя и разные возрастные категории: "Профессиональные авторы" (писатели старше 30 лет) и "Талантливая молодежь" (для авторов 18-30 лет). Нововведением этого года стала специальная номинация, учрежденная по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне - "Салют, Победа!". В ней жюри рассмотрело почти тридцать работ.

В каждой из номинаций и возрастных категорий с большим трудом было определено по три номинанта, среди которых совсем скоро будет выявлен победитель. Помимо отличительного знака и символа премии, которыми будут награждены номинанты и лауреаты, лидер в каждой номинации получит и денежную премию. Ее размер в возрастной категории "Талантливая молодежь" составляет 20 тысяч рублей, в категории "Профессиональные авторы" – 40 тысяч рублей.

Церемония награждения с участием всех номинантов конкурса, а также приглашенных гостей из числа известных российских деятелей литературы пройдет в южноуральской столице уже в июне, сообщают организаторы конкурса.

*** Андрей Попов - праправнучатый племянник основоположника коми литературы Ивана Куратова. Трижды дипломант всероссийского конкурса “Золотое перо” (2005, 2008, 2012). Лауреат премии Правительства РК в области литературы имени И.А.Куратова. С 2007 года живет в Сыктывкаре. Заместитель председателя правления Союза писателей Республики Коми. Заслуженный работник Республики Коми.