Новости Республики Коми | Комиинформ

Из шахты "Воркутинская" эвакуируют горняков

Из шахты "Воркутинская" эвакуируют горняков
Из шахты "Воркутинская" эвакуируют горняков
logo
Из шахты "Воркутинская" эвакуируют горняков
http://yanradiy.livejournal.com

Сегодня, 3 июня, в 13:01 в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Коми поступила информация о том, что на шахте "Воркутинская" произошло горно-динамическое явление (сдвиг породы в вентстволе №)1).

По предварительным данным, в шахте находился 271 человек. По оперативным данным, в результате случившегося никто не пострадал. На объекте проводится подъем на поверхность работников шахты.

На место происшествия выехала оперативная группа Воркутинского гарнизона пожарной охраны, в Главном управлении развернут оперативный штаб.

Всего для ликвидации последствий происшествия от военизированного горно-спасательного отряда Печорского бассейна задействовано 39 человек, 7 единиц техники.

В Главном управлении организована работа "горячей линии" - номер 8 (8212) 28-74-16.

***При подземной разработке месторождений полезных ископаемых могут происходить динамические формы проявления горного давления в виде внезапного разрушения участков массива пород, находящихся в сложном напряженно-деформированном состоянии. В практике горного дела все динамические явления называют горными ударами. Они обладают значительной разрушительной силой и, как правило, носят характер крупных аварий, резко нарушающих нормальную деятельность предприятия.

При сильных горных ударах в подземных горных выработках отмечалось сотрясение земной поверхности на расстоянии нескольких сот километров от эпицентра динамического явления.

Горный удар возникает внезапно, сопровождается резким звуком, сотрясением горного массива, образованием большого количества пыли и воздушной волной. На газоносных угольных пластах удар приводит к повышенному газовыделению, а на крутых пластах может вызвать обрушение или высыпание угля.

Горным ударом считается мгновенное хрупкое разрушение угольного (рудного) целика, краевой части пласта (массива) или боковых пород, находящихся в предельно напряженном состоянии, проявляющееся в виде отброса или выдавливания угля (породы) в горные выработки и приводящее к повреждению горной крепи, смещению машин, оборудования и нарушению технологического процесса.

Горный удар может произойти в случае, если скорость деформации, вызванная нарастанием удельного давления, превысит максимально возможную скорость пластического деформирования данной части пласта угля, находящейся в предельно напряженном состоянии.