Новости Республики Коми | Комиинформ

Выпускникам вузов этого года посоветовали искать перспективную работу за пределами Сыктывкара

Выпускникам вузов этого года посоветовали искать перспективную работу за пределами Сыктывкара
Выпускникам вузов этого года посоветовали искать перспективную работу за пределами Сыктывкара
logo
Выпускникам вузов этого года посоветовали искать перспективную работу за пределами Сыктывкара
Фото пресс-службы КРО "ЕР"

Выпускники сыктывкарских вузов приняли участие в Дне специалиста по теме "Трудоустройство выпускников высших учебных заведений и молодых специалистов в Республике Коми".

Встреча потенциальных специалистов с ректором СГУ имени П.А.Сорокина Мариной Истиховской, руководителем и специалистами Управления государственной гражданской службы РК Еленой Макаровой и Павлом Ладановым, начальником отдела Управления РК по занятости населения Верой Филипповой прошла сегодня, 2 июня, в Общественной приемной Д.А. Медведева.

М.Истиховская напомнила, что в этом году республику ждет "двойной" выпуск - специалитета и бакалавриата одновременно, поэтому рынок кадров в Коми будет насыщен.

Тем не менее, остаются дефицитные вакансии, и задача выпускников - занять их.

IMG_1438.jpg

"Где возникает переизбыток молодых ресурсов? - задала вопрос ректор и сама же на него ответила: - В Сыктывкаре. А в муниципалитетах тем временем - дефицит кадров. Взять хотя бы Воркуту. Мэр Шумейко жалуется, что не может найти юриста!"

Чтобы решить вопрос дисбаланса спроса и предложения на рынке, СГУ запустил несколько проектов, помимо целевого приема и работы с работодателями, которые ежедневно напрямую обращаются в вуз за 2-3 специалистами. Кстати, недавно таким образом один из выпускников-юристов устроился на работу в компанию "Лукойл".

Специалисты призвали студентов не искать "громких" вакансий и высоких зарплат. Алекперов, привела пример М.Истиховская, тоже начинал с буровой. "Начинать успешную карьеру можно только "в поле", - подчеркнула она.

IMG_1441.jpg

Среди проектов Управления государственной гражданской службы, направленных на трудоустройство выпускников - проект "Стажер". О нем подробно рассказала Е.Макарова.

Он предполагает, что ежегодно пять "лучших из лучших" выпускников в возрасте до 30 лет в течение года по три месяца пробуют себя в различных министерствах и ведомствах. По итогам первого года с одной из студенток уже заключило контракт министерство труда и соцполитики, уже после первых трех месяцев не пожелавшее расставаться с ценным молодым специалистом.

Е.Макарова посоветовала прежде чем устраиваться на работу в госслужбу, узнать как можно больше о том, чем занимается структура, чтобы выгоднее подчеркнуть свои достоинства. Иначе и красный диплом не поможет, предупредила она.

IMG_1448_1.jpg

Исключительно все муниципалитеты испытывают нужду в кадрах юридической и экономической направленности, сообщила она.

Ей вторила и В.Филиппова, призвавшая выпускников начинать карьеру на своей малой родине. П.Ладанов посоветовал определиться с будущей сферой деятельности еще на студенческой скамье, и при этом проявлять активность в общественной жизни вуза. Тогда работа сама найдет вас, уверил он. Самого П.Ладанова пригласили на работу в сферу госуправления в день вручения диплома, оценив его активность.

В.Филиппова заверила, что выпускнику окажут любую помощь в Управлении занятости - от консультативной (как составить резюме) и психологической (как вести себя на собеседовании) до конкретного трудоустройства. Из 70-ти выпускников вузов, обратившихся в Центр занятости на 1 января, в статусе безработного осталось всего лишь 19. Из 737-и выпускников средних специальных учебных заведений не трудоустроено лишь 294.

Специалист озвучила самые востребованные в Коми вакансии. "Головная боль республики, да и всей страны - врачи и медперсонал. В Сыктывкаре 110 вакансий, в Воркуте - 96. Зарплата - высокая: от 25-ти до 50-ти тысяч рублей. По-прежнему очень нужны инженеры".

IMG_1455.jpg

М.Истиховская развенчала и ряд заблуждений по поводу трудоустройства молодых. Молодость, как помеха для получения места по результатам опроса работодателей, стоит лишь на 28-м месте. А вот на первом - неумение презентовать себя и несоответствующий для соискателя дресс-код.

В защиту северных городов, ректор, напомнив, что сама она из Инты, рассказала, что в прошлом году мэр шахтерского города Павел Смирнов после личной встречи со студентами СГУ увез в Инту 10 специалистов. Все они через полгода были обеспечены жильем.

IMG_1457.jpg

Выпускники, внимательно выслушав все рекомендации, поинтересовались, где в Сыктывкаре можно найти работу, к примеру, в техногенной безопасности, если МЧС, куда они обращались, сократило это направление. "В Сыктывкаре это Монди, Комитэкс, ТГК, но еще больше таких вакансий в Воркуте, Усинске, Ухте", - сообщили специалисты, а П.Ладанов сразу продиктовал девушке, задавшей вопрос, несколько телефонов работодателей, которые ищут такого специалиста.

В заключении выпускникам посоветовали при поиске работы пользоваться не слухами и информацией от знакомых, а цивилизованными открытыми источниками, в частности, сайтом komitrud.ru.

IMG_1466_1.jpg

После встречи студенты "разобрали" специалистов, чтобы задать им личные вопросы о трудоустройстве приватно.