Новости Республики Коми | Комиинформ

Властям Прилузья дан месяц на проведение полной инвентаризации экономического и инвестиционного направлений работы

Властям Прилузья дан месяц на проведение полной инвентаризации экономического и инвестиционного направлений работы
Властям Прилузья дан месяц на проведение полной инвентаризации экономического и инвестиционного направлений работы
logo
Властям Прилузья дан месяц на проведение полной инвентаризации экономического и инвестиционного направлений работы
Фото Светланы Быковской

Властям Прилузья поручено в кратчайшие сроки - в течение одного месяца - провести инвентаризацию экономического и инвестиционного направлений работы муниципалитета.

Соответствующее поручение дал глава Коми Вячеслав Гайзер сегодня, 29 мая, на выездном рабочем совещании по стабилизации экономической ситуации в районе.

Как оказалось, проблем у муниципалитета скопилось огромное количество. В том числе, огромный дефицит бюджета практически в полмиллиарда рублей, уровень безработицы, в разы превышающий средний уровень по республике, причем тенденций к ее снижению не наблюдается.

IMG_9886_600x400_watermark.jpg

По словам министра финансов Галины Рубцовой, расходы районного бюджета с 2012 года увеличились на 52 процента, тогда как доходы увеличились всего на 21 процент. При этом республика постоянно выделяла кредиты на погашение кредиторской задолженности. Неоднократно отмечены нарушения финансового законодательства, как, например, нецелевое использование выделяемых средств, району дважды приостанавливались межбюджетные трансферты.

По мнению губернатора, во всем этом есть недоработка органов исполнительной власти. По его словам, доходы можно увеличивать разными способами. Во-первых, развивать экономику, во-вторых, создавать рабочие места, соответственно, тогда растет и налоговая база.

Неналоговых доходов в казну района, например, от приватизации имущества, поступало очень немного. В районе были созданы все условия, чтобы провести комплекс мероприятий по инвентаризации всего имущества, как бесхозного, так и муниципального, для постановки его на учет.

IMG_9889_600x400_watermark.jpg

"На сегодня у ваших соседей охват этой работы составил уже сто процентов, у вас даже 70-ти нет. Есть места, где вы даже не пытались посмотреть, что там есть в вашем имуществе", - с возмущением обратился губернатор к руководству района.

Отдельно был рассмотрен вопрос по взаимоотношениям местной власти с предприятиями, расположенными на территории района. По словам главы региона, сегодня, в условиях непростой экономической ситуации, по республике убыточных предприятий от общего количества значится 30%, в районе по итогам 2014 года этот показатель составляет 70%.

Глава республики обратился к Сергею Попову с вопросом, знает ли он, какие проблемы существуют у каждого предприятия и чем конкретно ему надо помочь.

"Людям не нужны виртуальные рассказы о том, как им будет хорошо жить в светлом будущем. Они должны четко понимать, что конкретно власть делает сегодня, и будет делать завтра и послезавтра. Планы без конкретных действий никому не нужны, чтобы потом рассказывать о том, что опять старались и не получилось, - заявил Вячеслав Гйзер, выслушав доклад руководителя муниципалитета. - Раньше все время слушал сказки о том, что федеральный центр нас обобрал, что все мы убились на производстве, а теперь денег нам не предоставляют. В 2014 году все налогоплательщики района далее в общую казну государства 290 миллионов рублей во все уровни бюджетов, из них 220 миллионов рублей осталось в районе. Если у республики остается 35%, то в районе осталось 70% процентов от того, что заработали. И кто вас обирает? Но потрачено было в прошлом году на район в районе 1 миллиард 100 миллионов . У вас стоимость садика, которую вы "надули" своими руками почти на 100 миллионов, равна тому, что весь район заработал за весь 2014 год".

IMG_9891_watermark.jpg

Глава Коми поручил Минфину РК взять на контроль наведение порядка в районном бюджете. А руководство муниципалитета предупредил, что если до конца года ситуация не изменится, то району грозит введение внешнего финансового управления. Еще одно поручение касалось необходимости проведения полной инвентаризации экономики района и планов по развитию бизнеса.

"Никто не отменял задачу муниципалитетам развивать не менее трех инвестпроектов в год. Если не хватает квалификации специалистов - давайте учить их", - заявил глава региона.

По итогам совещания Вячеслав Гайзер резюмировал для журналистов, что он уверен: у руководства муниципалитета есть все шансы исправить ситуацию.

" Мы провели сегодня разбор полетов по накопившимся в муниципальном управлении проблемам. Доволен, что основные "нарывы", которые существуют в районе, были вскрыты, что есть понимание, в том числе, и у местной власти, что это надо поправлять. Мы со своей стороны будем в этом помогать, потому что люди, где бы они у нас не находились, не должны страдать от того, что есть какие-то недочеты в работе власти разного уровня, - подчеркнул руководитель региона. - Не верю, что Прилузский район не способен справиться со своими проблемами".

Говоря об угрозе введения внешнего финансового управления, глава отметил, что это пока не очень распространенная практика в России, но она существует и предусмотрена бюджетным кодексом как крайняя мера, когда есть необходимость решать проблемы уже жестким способом

"Я надеюсь, что мы общими усилиями все-таки до этого не дойдем", - подытожил Вячеслав Гайзер.