Новости Республики Коми | Комиинформ

В Эжве появится тренажерный комплекс под открытым небом

В Эжве появится тренажерный комплекс под открытым небом
В Эжве появится тренажерный комплекс под открытым небом
logo

Ассоциация ТОС Республики Коми вместе с инициативными жителями и общественными организациями Эжвинского района стали победителями грантового конкурса малых проектов. Общественники намерены создать уличный тренажерный комплекс в парке по улице Славы.

Проект по созданию в Эжве уличного тренажерного комплекса - это шаг в направлении, которое задал глава республики: объединять ресурсы общественников и государственные возможности для реализации общих идей. Такое партнерство может привести к большим результатам, нежели попытки сделать что-нибудь в одиночку.

О победе в конкурсе руководитель ассоциации Александр Ребенок написал на своей странице ВКонтакте: "Сегодня нам стало известно, что наш проект по созданию уличного тренажерного комплекса в Эжве на улице Славы победил в конкурсе, который проводила мэрия города Сыктывкара.


9nOhRAnxkzg.jpg



По итогам конкурса от городских властей мы получим субсидию в размере 187 000 рублей. Еще 200 000 рублей мы привлечем со стороны депутатов, заинтересованных общественников и предпринимателей. Полная стоимость уличного тренажерного комплекса с доставкой и установкой в районе 400 000 рублей".

По мнению общественника, каждый, кто готов брать на себя ответственность, должен быть вовлечён в реализацию планов развития страны, конкретных регионов и муниципалитетов. Если государство и общество действуют в одной повестке, в атмосфере сотрудничества и доверия - это гарантия достижения успеха. "Поэтому обращаюсь к руководству муниципалитетов с просьбой искать на местах инициативных людей и по максимуму предоставлять им возможность преображать свои дворы, сёла и города", - отметил Александр Ребенок.

H-rMFDvRG8Y.jpg

О повышении гражданской ответственности горожан заявил и руководитель некоммерческого партнерства “Эжва - это мы!” Алексей Панюков: "В Эжве мы установили немало арт-объектов, но проблема, с которой мы столкнулись - это вандализм. Идея совместной реализации проекта с участием большого числа жителей района, на мой взгляд, поможет решить сложившуюся проблему: ведь то, что построено всем миром, бережнее сохраняется людьми".

Инициативу эжвинцев отметил также председатель Совета Сыктывкара Владимир Жариков. Он напомнил, что в прошлом году по инициативе депутатов города Сыктывкара уличный тренажерный комплекс был установлен в Мичуринском парке у ледового дворца “Северная Олимпия”. "Комплекс пользуется огромной популярностью среди жителей города и зимой и летом. Уверен, что и для жителей Эжвы тренажерный комплекс станет популярным местом времяпрепровождения. Активно присоединяюсь к реализации задуманного проекта".

-qO3lkKKJp4.jpg

В проекте по созданию уличного тренажерного комплекса принимают участие "Станичное казачье общество "Казачья станица Слободская", "Эжваса комияс" Эжвинского представительства МОД "Коми войтыр", Эжвинская районная организация общество инвалидов, совет молодёжи АО "Монди СЛПК", республиканский оздоровительный центр (РОЦ), совет молодёжи Эжвинского района, общественник Руслан Искандаров, депутат Совета МО ГО "Сыктывкар" Наталья Логина, депутат Государственного Совета Республики Коми Светлана Литвина.

"Уникальность этого проекта заключается в том, что в его реализации задействовано большое количество людей самых разных групп и возрастов: инициативные жители Эжвы, ветераны и молодежь, представители общественных организаций, предприниматели и депутаты. За счет консолидации ресурсов участников проекта ради достижения общей цели можно добиться эффективных результатов", - подчеркнул А.Ребенок.