Новости Республики Коми | Комиинформ

Власти республики не дадут детскому саду в Объячево превратиться в долгострой

Власти республики не дадут детскому саду в Объячево превратиться в долгострой
Власти республики не дадут детскому саду в Объячево превратиться в долгострой
logo
Власти республики не дадут детскому саду в Объячево превратиться в долгострой
Комиинформ

Власти республики не собираются бросать на произвол судьбы, а также только на плечи муниципалитета строительство детского сада в селе Объячево.

Об этом по итогам рабочей поездки в Прилузский район сегодня, 29 мая, заявил глава Коми Вячеслав Гайзер.

Напомним, по ряду причин в районе возник серьезный дефицит средств на строительство объекта. На удорожании сказалось полное отсутствие коммуникаций на строительном участке, а также и то, что целевые средства, выделенные на этот объект, были потрачены на другие цели.

По словам Вячеслава Гайзера, достраивать здание нужно в те сроки, которые были заявлены изначально. Губернатор поставил задачу завершить работы в первом квартале 2016 года.

"Помощь мы, безусловно, окажем, хотя это потребует дополнительных решений на уровне республики, в том числе и корректировки каких-то наших планов по другим программам", - подытожил Вячеслав Гайзер, заметив, что этого события ждут многие семьи в райцентре.

Муниципалитет тоже не намерен бездействовать. "Мы уже изыскиваем средства, - заметил руководитель администрации района Сергей Попов. – Конечно, в этом году найти все 93 миллиона нам не по силам, это однозначно. Но пять миллионов рублей мы уже восстановили. Возможности есть, но надо над этим работать. Конечно, очень надеемся на поддержку республики. Казалось бы, нам надо и совесть поиметь, но куда денешься? У нас очень большая очередь в детские сады".

Строительству детсада "в чистом поле", что потребовало дополнительно огромных денег на организацию инфраструктуры, глава муниципалитета находит разумное объяснение, хотя сам еще не принимал участия в решении. По его словам, объект серьезный, и территорию такой площади найти в райцентре было сложно.

"Была благая цель, что там будет развиваться жилищное строительство, строительство социальных объектов. Сейчас проводим конкурс на строительство трехэтажного дома, планируем построить в том районе большой торговый центр, - заметил С. Попов. - Но, неправильно то, что это легло бременем на строительство детского сада и на бюджет. Может быть нужно было начинать с того, чтобы изначально приобщить к этому предпринимателей, чтобы поделить расходы на создание коммунальных сетей и дорог".