Новости Республики Коми | Комиинформ

Люди устали от бардака в сфере ЖКХ - Юрий Гусев

Люди устали от бардака в сфере ЖКХ - Юрий Гусев
Люди устали от бардака в сфере ЖКХ - Юрий Гусев
logo
Люди устали от бардака в сфере ЖКХ -  Юрий Гусев
http://sosnogorsk.net/

Юрий Гусев оценил коммунальную инфраструктуру п.Войвож в Сосногорском районе.

Вчера депутат Госсовета провел встречу с представителями местной и районной администраций и ресурсоснабжающих компаний по проблемным вопросам.

По итогам встречи Юрий Гусев убедился в том, что источник тепловой энергии полностью обеспечивает жителей необходимым количеством ресурсов. Филиал ОАО "Коми тепловая компания", эксплуатирующий муниципальную котельную, показал источник, старое здание котельной, рассказал о планах и реализации ремонтных программ.

Основной проблемой является задолженность населения за тепловую энергию. Также остро стоит вопрос о разборе воды из системы отопления в многоквартирных домах без централизованного горячего водоснабжения. Тепловики постоянно уведомляют граждан об опасности отбора, поскольку химически подготовленная вода содержит реагенты, которые могут вызвать аллергию. В зимний период брать воду из батареи просто опасно: зимой температура в системе отопления дома доходит до 90 градусов, открывая кран батареи, можно обварить себя кипятком. Систематическая работа с начислением дает свои результаты: в 2014 году подпитка тепловых сетей составляла 65 тыс. тонн, в этом году уже 30. Есть вероятность снизить этот показатель к концу года.

"Котельная и сети зимой отработали хорошо, без аварий и приостановлений подачи тепла в дома. Это позитивный момент. Об этом говорят и замеры на границе балансовой принадлежности сетей. Акты мне показали. Несмотря на хорошую работу тепловиков, в квартирах жителей Войвожа зимой холодно. Это говорит о том, что управляющая компания плохо отрабатывает подготовку к зиме: не проводится утепление межпанельных швов, надлежащим образом не промывается система отопления. Этим летом я с координаторами проекта "Коми ЖКХ" возьмем под контроль подготовку домов Войвожа к зиме. Это даст, пусть небольшой, но положительный результат", - отметил Юрий Гусев.

Куда сложнее дело обстоит с водоканалом. Финансирование из бюджета района – капля в море. В 2016 году планируется запустить гидрохлорирование воды. Однако существенно ситуация не поменяется, просто произойдет отсрочка - небольшое улучшение на короткий период. Необходимо строить серьезные очистные сооружения. И наконец, исполнить решение суда, вынесенное еще в 2012 году. Приблизительная стоимость проекта сооружения по биохимической очистке воды - около 110 миллионов. рублей. Ю.Гусев планирует встретиться с председателем Правительства РК Владимиром Тукмаковым и обсудить плачевное состояние системы ЖКХ поселка и предложить возможные пути решения проблем.

После встречи с представителями власти и РСО, Юрий Гусев встретился с населением.

Депутат отметил, что население озлоблено. "Люди устали от бардака в сфере ЖКХ. Фонд ветшает, вопросы не решаются. Это существенный негатив в адрес местной власти. Я взял решение нескольких проблем в свои руки. Налицо существенное нарушение прав граждан и тут требуется подключение контрольно-надзорных органов. Конкретно о нарушениях и о принятых мерах будем говорить уже позже, по итогам сбора материалов и проведенных надзорными органами проверок", - заключил Ю.Гусев.