Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми посетил в Прилузье строящийся цех по переработке молока

Глава Коми посетил в Прилузье строящийся цех по переработке молока
Глава Коми посетил в Прилузье строящийся цех по переработке молока
logo
Глава Коми посетил в Прилузье строящийся цех по переработке молока
Фото Светланы Быковской

Глава республики Вячеслав Гайзер сегодня, 29 мая, в рамках рабочей поездки в Прилузский район посетил молочный цех, создаваемый в республике структурами потребкооперации, передает корреспондент "Комиинформа".

Цех, разместившийся на окраине села Объячево, запустится уже в июле. Как рассказала председатель правления Объячевского сельпо Надежда Ульянова, на сегодня готовность объекта высокая, осталось только запастись упаковочными материалами.

Загрузка цеха составляет от одной до трех тонн молока. Предполагается, что предприятие будет производить в том числе белый сыр, творог, сметану, кефир и йогурт. По словам Н. Ульяновой, предприятие ставит цель заместить своей продукцией товары, поступающие в район из Кировской области.

Как отметил и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Алексей Буткин, так как своего дойного стада у предприятия не имеется, молоко будет приобретаться у других хозяйств района. В этой зависимости одновременно сила и слабость нового предприятия. Для успешного и долгосрочного сотрудничества, по мнению чиновника, важна справедливая закупочная цена на молоко.

IMG_9868_600x400_watermark.jpg

Вячеслав Гайзер положительно оценил инициативу, отметив, что организация своего перерабатывающего производства всегда приветствуется.

Губернатору также провели экскурсию по хлебобулочному цеху, который уже некоторое время функционирует, организованный силами того же сельпо.

IMG_9873_600x400_watermark.jpg

Сегодня цех работает в три смены, в круглосуточном режиме. В нем производится до 30 видов хлебобулочных изделий и до 70 видов пирожков и другой выпечки, которая уже нашла своего потребителя в районе.

IMG_9859_600x400_watermark.jpg

IMG_9874_600x400_watermark.jpg