Новости Республики Коми | Комиинформ

Комиэнерго доставит еще одну дизельную электростанцию в с. Косьювом Интинского района

Комиэнерго доставит еще одну дизельную электростанцию в с. Косьювом Интинского района
Комиэнерго доставит еще одну дизельную электростанцию в с. Косьювом Интинского района
logo

Сегодня баржой из Инты в село Косьювом будет доставлена передвижная дизельная электростанция филиала "МРСК Северо- Запада" "Комиэнерго" и запас топлива.

Линия электропередачи, питающее село Косьювом Интинского района, отключена из-за угрозы жизни населению. Включить линию – значит подвергнуть опасности жизни людей, курсирующих по воде на лодках. Было принято решение о запуске дизельной электростанции Интинской тепловой компании. К вечеру ДЭС была запущена и составлен график подачи электроэнергии. Специалисты "Комиэнерго" оперативно доставили 600 литров дизельного топлива в рамках трехстороннего соглашения между Комиэнерго, Интинской тепловой компанией и администрацией Инты.

По прогнозам ожидалось, что уровень воды в среду начнет снижаться и появится возможность включить электроснабжение по нормальной схеме. Однако, существенного снижения не произошло. Кроме того, в селе была запущена котельная, для работы которой необходима бесперебойная работа ДЭС.

В Комиэнерго было принято решение доставить собственную дизельную и необходимый запас топлива на время высокой воды в село, что обеспечит энергией жителей. Баржа с ДЭС направлена в Косьювом 29 мая.

По прогнозам синоптиков, до конца недели произойдет снижение уровня воды, тогда линия электропередачи будет включена в работу и полностью восстановлено нормальное электроснабжение Косьювома.

В Комиэнерго работает паводковая комиссия под руководством первого заместителя директора - главного инженера филиала Валерия Драйдта. Мониторинг паводковой ситуации ведется ежедневно.