Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми выросло количество граждан, положительно оценивающих межнациональные отношения в регионе

В Коми выросло количество граждан, положительно оценивающих межнациональные отношения в регионе
В Коми выросло количество граждан, положительно оценивающих межнациональные отношения в регионе
logo
В Коми выросло количество граждан, положительно оценивающих межнациональные отношения в регионе
Юрий Попов

В Сыктывкаре сегодня, 28 мая, состоялось заседание коллегии министерства национальной политики Коми. На коллегии были оглашены результаты опроса населения республики, показавшие положительную динамику оценки состояния межнациональных отношений в регионе за последние годы.

minnats_15_01.jpg

Министр национальной политики Коми Галина Габушева сообщила собравшимся, что ведомство регулярно, "в ежедневном формате", проводит мониторинг ситуации в республике. При этом ведется взаимодействие с правоохранительными органами, миграционной службой, проводятся социологические исследования. Так, по данным последнего опроса выяснилось, что по итогам 2014 года 89,1 процента респондентов положительно оценивают состояние межнациональных отношений в Коми, тогда как в 2013 году эта цифра составляла 84 процента. Несколько улучшилась и оценка межконфессиональных отношений: показатель вырос на два пункта и составил 67 процентов.

Для сравнения министр привела соответствующие данные по России в целом: 66,3 процента и 64,3 процента, соответственно, за последний год. При этом в Москве положительно оценивают взаимодействие представителей разных национальностей лишь 27,4 процента опрошенных, разных религий — 33,3 процента, в Санкт-Петербурге — 34,5 и 45,6 процента, соответственно.

Впрочем, по словам Г.Габушевой, есть и некоторые настораживающие моменты: так, среди молодежи несколько выше доля тех, кто заявил о своей неприязни к представителям других народов. "Важно укреплять позиции в сфере духовно-нравственного воспитания детей и молодежи", - заявила по этому поводу докладчик и назвала ряд крупных мероприятий и проектов, реализующихся в Коми и нацеленных на развитие добрососедских отношений в межнациональной сфере.

На вопрос о возможности конфликтов на национальной почве отрицательно ответило большинство опрошенных жителей республики, однако в Усинске, Воркуте и Сыктывкаре этот показатель оказался несколько ниже 50-ти процентов. Г.Габушева уточнила, что, по данным управления Федеральной миграционной службы РФ по Коми, именно в этих городах, а также в Ухте, насчитывается наибольшее число мигрантов.

С начала 2015 года органы внутренних дел республики завели три уголовных дела по фактам размещения материалов экстремистского содержания в интернете, специалисты самого миннаца насчитали около 40 публикаций с "негативной тональностью" в сфере межнациональных отношений, отметила министр. Ведомство, в свою очередь, активизировало свое присутствие в информационном поле региона: тематические страницы публикуются в газете "Республика" - на русском языке и газете "Коми му" - на коми.

Сравнивая Коми с другими регионами, мы увидели, что почти 40 процентов опрошенных заявили о том, что ситуация у нас отличается в лучшую сторону, еще 38 процентов сказали, что не отличается никак", - добавила цифр Г.Габушева и уточнила, что самые негативные оценки в этом плане дали жители Ижемского района, где ижемские активисты вели в 2014 году борьбу с нефтедобытчиками. "Надеемся, позиции движения "Изьватас" и ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" удастся сблизить благодаря готовящемуся соглашению о сотрудничестве", - заявила руководитель миннаца.

"Ситуация в целом спокойная, хотя выявляются отдельные риски в межнациональных отношениях. Положительный результат достижим здесь только при согласованном взаимодействии нас с вами", - заключила министр, обращаясь к общественникам, ученым и лидерам национально-культурных организаций, принимавших участие в работе коллегии ведомства.