Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми выросла розничная продажа алкогольных напитков

В Коми выросла розничная продажа алкогольных напитков
В Коми выросла розничная продажа алкогольных напитков
logo
В Коми выросла розничная продажа алкогольных напитков
http://ivanyrs.rlun.pnzreg.ru

На потребительском рынке Коми за январь-апрель продолжилось сокращение оборота розничной торговли и объема платных услуг (на 12,7 % и 8 % соответственно к январю-апрелю предыдущего года), сообщает Комистат.

Значительное сокращение продаж отмечено в секторе непродовольственных товаров (на 18,1 %); оборот розничной торговли пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями уменьшился на 7,4 %.

В то же время наблюдался рост розничных продаж алкогольных напитков (на 6,1 %). Наиболее заметно возросла реализация напитков, изготовленных на основе пива (в 1,6 раза). В структуре оборота розничной торговли сохранился перевес в сторону продовольственной группы товаров (54 %).

В апреле т.г. относительно декабря 2014 г. индекс потребительских цен составил 108,4 %, относительно предыдущего месяца - 100,2 %. В непродовольственном секторе уровень инфляции за апрель составил 100,9 %, тогда как на продовольственные товары цены снизились (99,7 %). Цены и тарифы на услуги остались на уровне предыдущего месяца.

Из продовольственных товаров за месяц максимально подешевели свежие огурцы (на 31 %), бананы (на 17 %) и чеснок (на 13 %), цены также заметно снизились на свинину (кроме бескостного мяса), охлажденных и мороженых кур, яйца, сахар, картофель, свеклу (на 2-4 %). Максимально подорожали морковь (на 8 %), капуста белокочанная, лук репчатый, свежие помидоры, консервы мясные, филе рыбное мороженое (на 3-5 %).

Повышение цен в апреле т.г. произошло практически на все группы непродовольственных товаров. Существенно выросли цены на моющие и чистящие средства, табачные изделия, бумажно-беловые товары, велосипеды и мотоциклы, персональные компьютеры (на 2-7 %). Подорожали автомобильный бензин и дизельное топливо (на 0,8 %). Наиболее заметно цены снизились на ювелирные изделия (на 7 %).