Новости Республики Коми | Комиинформ

Монди СЛПК призывает присоединиться к ремонту троицко-печорской трассы и другие лесные предприятия 

Монди СЛПК призывает присоединиться к ремонту троицко-печорской трассы и другие лесные предприятия 
Монди СЛПК призывает присоединиться к ремонту троицко-печорской трассы и другие лесные предприятия 
logo
Монди СЛПК призывает присоединиться к ремонту троицко-печорской трассы и другие лесные предприятия 
Фото Марии Майер

Сегодня, 27 мая, в Общественной палате Коми обсудили вопрос о проведении ремонтных работ на дорогах, использующихся АО "Монди Сыктывкарский ЛПК".

Напомним, член палаты Нина Шмарова попросила гендиректора предприятия Клауса Пеллера выделить дополнительные средства из бюджета СЛПК на ремонт и эксплуатацию троицко-печорской трассы, по которой возят лес.

К. Пеллер откликнулся на просьбу общественницы и осмотрел участок до Корткероса совместно с представителями Дорожного агентства, ГИБДД и Н. Шмаровой. Состояние дороги в Корткеросском и Усть-Куломском районе удручающее: выбоины, колея глубиной до десяти сантиметров, местами напрочь отсутствует асфальт.

В этом году на ремонт 14 километров от Усть-Кулома до Помоздино выделено порядка 40 млн рублей. Также подготовлена проектно-сметная документация самых сложных участков трассы, на ремонт которых требуется миллиард рублей. Такие расходы республика позволить себе не может. В этом случае и приходится прибегать к помощи бизнеса.

UZq1S-jnecc[1]_watermark.jpg

Капитального ремонта дороги в Усть-Куломском районе не было около 25 лет, подчеркнул руководитель Дорожного Агентства РК Эдурад Слабиков. Это заявление весьма удивило директора по лесообеспечению Монди СЛПК Акселя Бендера.

Лесопромышленному гиганту предложили стать флагманом: взять инициативу в свои руки, отремонтировать какой-нибудь участок Троицко-Печорской трассы и служить примером для других лесных предприятий. Причем отремонтировать нужно не три километра, а гораздо больше.

Впрочем, сам А. Бендер в ходе обсуждения не раз заявлял, что по этим дорогам ездят не только машины Монди и ООО "СевЛесПил", представителя которого также пригласили на деловую встречу, но и другие компании.

4oa534_ra70[1]_watermark.jpg

Встретиться и обсудить дорожную проблему, по словам А. Бендера, необходимо со всеми. Железного согласия, что Монди все-таки отремонтирует дорогу, представитель предприятия не дал, но пообещал ознакомиться с проектно-сметной документацией, которую подготовило Дорагенство.

Э. Слабиков подчеркнул, что Дорожное агентство неоднократно пыталось сотрудничать с лесным бизнесом в Коми. Два года назад ведомство подписало соглашение с Монди СЛПК, по которому предприятие на содержание дорог перечисляло ежегодно по 50 млн рублей.

Монди, по словам Э. Слабикова, старается соблюдать допустимую на автодорогах весовую нагрузку, но вот привлекаемый предприятием сторонний бизнес – не соблюдает грузовые параметры.

UDE5ekuCTDk[1]_watermark.jpg

Замруководителя Дорагентства Валерий Пронин отметил, что если бы большегрузы соблюдали весовые параметры, то такой ужасающей ситуации с дорожным полотном не было бы. В качестве примера успешного взаимодействия с промышленными компаниями он поставил газовиков, которые за последние три года вложили в дороги Коми порядка 9 млрд рублей.

Капитального ремонта дорог, кроме Корткеросского и Усть-Куломского районов, ждут Койгородский и Сысольский, в которых сырье транспортируют по автодороге Визинга-Кажим.

Дороги в корткеросском и усть-куломском направлении важны не только для Монди СЛПК, но и ряду других компаний. Проблему, по словам А. Бендера, нужно обозначить для всех, кто дорогами пользуется, и всесторонне ее обсудить.

0TQM67tKvdU[1]_watermark.jpg

На вопрос, готов ли "СевЛесПил" вложиться в ремонт троицко-печорской трассы, исполняющий директор предприятия Сергей Сметанин заявил, что их компания единолично поддерживает дорогу в направлении Мандача в Сыктывдинском районе. "Почти до Ельбазы", - уточнил он.

"СевЛесПил" специально закупил грейдеры, капитально отремонтировал два моста и построил третий. Предприятие даже содержит свою строительную бригаду, занимающуюся дорогами.

С. Сметанин отметил, что "СевЛесПил" вкладывает серьезные деньги в содержание дороги, и что он не видит возможности финансирования ремонта троицко-печорской трассы. Тем не менее, он пообещал, что передаст просьбу общественников гендиректору предприятия и в начале июня направит в Общественную палату официальный ответ.

Встреча затянулась на полтора часа. Участники бурно обсуждали, кто и куда возит лес и соблюдает ли весовые параметры.

Обращаясь к представителям предприятий, В. Пронин отметил, что Дорагентство попросту может закрыть движение для большегрузов по автодороге.

"Я понимаю, что бизнес, экономика. Но есть еще и безопасность дорожного движения. В моей компетенции – закрыть дорогу. И делайте со своим бизнесом что хотите", - заявил замруководителя ведомства, добавив, что ГИБДД закидала их "административками" по полной программе.

Э. Слабиков подошел к вопросу с точки зрения глобальной экономики. "А сколько мы теряем на тонну, что возим из Усть-Кулома при тех затратах, которые несем на дороги ежегодно: в прошлом году 800 миллионов, в этом году планируем около 100 миллионов. Может и не надо возить лес оттуда?", - отметил руководитель Дорагентства.

Он также заметил, что республика может лишиться направления до Усть-Кулома, так как мост через Сысолу, который дорожники уже подпорками укрепили, упадет.

В завершении встречи Г. Киселева подчеркнула, что она согласна с предложением А. Бендера обсудить проблему всесторонне – с участием представителей других компаний – и встретиться на площадке Общественной палаты.

Bezymyannyi.jpg

Дорога в направлении с. Корткерос. Кадры из сюжета телеканала "Юрган".

Bezymyannyi1.jpg