Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте ищут злоумышленников, расплатившихся за сотовую связь купюрами "банка жуликов"

В Ухте ищут злоумышленников, расплатившихся за сотовую связь купюрами "банка жуликов"
В Ухте ищут злоумышленников, расплатившихся за сотовую связь купюрами "банка жуликов"
logo

В дежурную часть полицииУхты обратился гражданин, который предоставил правоохранителям для проведения проверки две купюры, имитирующие банкноты достоинством 5000 рублей с надписью в виде: "5505 тыряч РРРРРЙ билет банка жуликов". Установлено, что данными купюрами злоумышленники производили оплату услуг мобильной связи.

Купюры были направлены на проведение экспертизы. По факту мошенничества сотрудниками дознания возбуждено уголовное дело. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших преступление.

Всем, кому что-либо известно о наличии данных купюр в обороте, либо о самом факте, просьба сообщить в полицию по телефону "02".

Как показывает статистика, наиболее часто такими купюрами пользуются молодые люди, пытающиеся улучшить свое материальное положение, не считая свои действия преступлением. В тоже время территориальными органами внутренних дел по данным фактам возбуждаются уголовные дела и в дальнейшем направляются в суд.

Подобные купюры не являются деньгами, их использование в качестве платежного средства является нарушением уголовного законодательства РФ и квалифицируется по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ "Мошенничество". Данная статья уголовного кодекса предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы.

Министерство внутренних дел по РК предупреждает граждан, что использование данных сувениров в качестве платежа является преступлением и преследуется по закону, сообщает пресс-служба МВД по Коми.