Новости Республики Коми | Комиинформ

Росгосстраху запретили выдавать полисы ОСАГО

Росгосстраху запретили выдавать полисы ОСАГО
Росгосстраху запретили выдавать полисы ОСАГО
logo
Росгосстраху запретили выдавать полисы ОСАГО
http://newsukrtime.com

Центробанк РФ ограничил действие лицензии "Росгосстраха" на осуществление страхования по ОСАГО. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Как отмечается, "Росгосстрах" массово нарушал законодательство по ОСАГО, в том числе не предоставлял автовладельцам скидку за безубыточность.

"Банк России приказом от 26.05.2015 № ОД-1155 ограничил действие лицензии на осуществление страхования по виду обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее — ОСАГО) Общества с ограниченной ответственностью "Росгосстрах" (регистрационный номер по Единому государственному реестру субъектов страхового дела 0977)", — говорится в сообщении.

"Данное решение принято в связи с неисполнением обществом в установленный срок предписаний Банка России в части нарушения порядка заключения договоров ОСАГО, в частности, применения коэффициента бонус-малус (учитывает скидки и надбавки к базовому тарифу в зависимости от наличия страховых выплат, далее — КБМ) при расчете страховой премии по ОСАГО. Решение вступает в силу со дня его опубликования в "Вестнике Банка России", — пояснил регулятор.

"Нарушения ООО "Росгосстрах" законодательства по ОСАГО, в том числе - непредставление автовладельцам законной скидки за безубыточность, необоснованный отказ в заключении договора ОСАГО, навязывание дополнительных услуг - носили массовый характер", - заявил Центробанк.

Как отмечается, ограничение действия лицензии страховщика означает запрет на заключение новых договоров ОСАГО и внесение изменений в действующие договоры, влекущих увеличение обязательств. Таким образом, компания "Росгосстрах" обязана принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства по ранее заключенным договорам ОСАГО.

Источник: http://russian.rt.com