Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми "Йиркап" завоевал второе место на Всероссийском конкурсе "Диво России"

Коми "Йиркап" завоевал второе место на Всероссийском конкурсе "Диво России"
Коми "Йиркап" завоевал второе место на Всероссийском конкурсе "Диво России"
logo

Коми "Йиркап" завоевал второе место на Всероссийском конкурсе туристических видеопрезентаций "Диво России"

Финал конкурса состоялся сегодня, 26 мая, в Москве, в здании старинного купеческого особняка, собрав в одном зале участников из разных уголков страны. Республика Коми была представлена мультфильмом "Йиркап" по мотивам коми легенд и преданий, созданным по инициативе Национального музея республики.

За звание "Диво России" сражались 36 проектов в семи номинациях.

Мультипликационный проект Национального музея Республики Коми "Йиркап" вышел в финал в номинации "Легенды, мифы и предания, связанные с тем или иным местом, территорией, объектом, событием". Жюри присудило работе почетное второе место, отметив уникальность тематики, профессионализм исполнения и живой интерес зрителя. Проект представляла заместитель директора музея Светлана Бандура.

После просмотра фрагмента мультфильма высокопрофессиональным жюри и зрителями С. Бандура отметила: "Это не просто анимационный фильм! Он имеет важную задачу – обратить внимание на уникальный предмет. В нашем музее хранится самая древняя в мире лыжа, - ей 8 000 лет!".

"Кроме того, Республика Коми – богатейший край, и экологическая направленность фильма гласит: не бери у леса больше, чем тебе нужно. Таким образом, через мультфильм мы даем возможность прикоснуться к мировоззрению коми человека, рассказываем не только об уникальности древнего предмета, который каждый желающий может увидеть, побывав в республике, но и показываем, что Коми край богат лесными массивами, удивительными национальными парками и заповедниками, историей и самобытной культурой, легендами и преданиями", - подчеркнула замдиректора Национального музея Коми.

В финале конкурса проект Республики Коми поддерживали сотрудники Постоянного представительства Республики Коми при Президенте РФ. После просмотра видеороликов у С.В. Бандура взял интервью журналист телеканала "Пятница!", - сюжет можно посмотреть в новостных выпусках сегодня ночью и завтра в повторах, а так же на сайте телеканала через день после выхода материала в эфир, сообщает пресс-служба Постпредства.

*** Всего на конкурс было прислано 320 видеопрезентаций из 71 региона России. Самыми активными стали Московская область, Пермский край, Республика Коми. Главной целью фестиваля является выявление и популяризация наиболее интересных, с точки зрения путешествий и отдыха, туристических мест России.