Новости Республики Коми | Комиинформ

Двухлетнему Денису Феофанову, пережившему клиническую смерть, требуется помощь благотворителей

Двухлетнему Денису Феофанову, пережившему клиническую смерть, требуется помощь благотворителей
Двухлетнему Денису Феофанову, пережившему клиническую смерть, требуется помощь благотворителей
logo

Двухлетнему Денису Феофанову из Сыктывкара требуется помощь благотворителей. Зимой этого года малыш пережил клиническую смерть. Результатом борьбы за жизнь стало тяжелое заболевание — хроническое вегетативное состояние.

Как рассказал "Комиинформу" отец Дениса Александр Феофанов, 28 января у сына начался насморк, и поднялась высокая температура. Родители вызвали скорую помощь. Осмотрев мальчика, медики поставили диагноз ОРВИ и назначили медикаменты. 30 января у Дениса температура поднялась до 39-ти, скорая сделала укол и увезла его в детскую инфекционную больницу, врачи которой диагностировали у мальчика ларингит (воспаление слизистых оболочек гортани).

На следующий день в шесть утра Денису вновь сделали укол, после которого он стал задыхаться. Медсестра засунула ему два пальца в рот. Ребенок прикусил ей пальцы, и произошла остановка сердца. Медик стала звонить в отделение реанимации, но трубку никто не взял. Закутав малыша в одеяло, Дениса на руках отнесли в соседнее здание, в котором расположена реанимация. 15 минут мальчик находился в состоянии клинической смерти. Реаниматологи провели массаж сердца и вкололи маленькому пациенту адреналин. Сердце Дениса забилось. Но после клинической смерти мальчик впал в кому, из которой вышел спустя полтора месяца.

До 16 февраля Денис лежал в реанимации, затем его перевели в неврологию, а 29 апреля врачи мальчика выписали. Все это время ребенок находится в хроническом вегетативном состоянии. По словам папы, сын открывает и закрывает глаза, уже три месяца кричит от страшной мышечной боли.

NKtwwBBjDbY.jpg

23 мая родители отвезли Дениса в московский Центр вегетативных состояний. Здесь ему проводят массаж тела, ЛФК, стимулируют мозг с помощью магнитной терапии и электротерапии.

"Главное - "завести" мозг. Будем надеяться на Бога, что Денис полностью поправится. Врачи говорят, что вероятность выхода из вегетативного состояния у сына — 30 процентов. В центре были случаи восстановления больных. В таком маленьком возрасте врачи лечили четырех детей, троих удалось вывести из этого состояния, всего было семь счастливых случаев", - рассказал Александр.

По словам лечащих врачей, Денису необходимо провести минимум 30 сеансов. Но в силу огромных затрат семья готова пока на 20 сеансов, за которые необходимо заплатить 500 тысяч рублей. Таких средств у Феофановых нет. В Москве еще приходится снимать квартиру, так как в центре нет стационара.

Отец мальчика работает водителем на КРТК, а мама — медсестрой в детском туберкулезном диспансере.

kaXNqahaOJU.jpg

Таким Денис был до болезни

Помочь маленькому Денису можно по банковским реквизитам: № карты Сбербанка папы Феофанова Александра Петровича: 4276 2800 1281 6556. Телефон: 8 963 559 12 95.