Новости Республики Коми | Комиинформ

За неуплату членских взносов садоводческое товарищество хочет отнять у сыктывкарца дачный участок

За неуплату членских взносов садоводческое товарищество хочет отнять у сыктывкарца дачный участок
За неуплату членских взносов садоводческое товарищество хочет отнять у сыктывкарца дачный участок
logo

За неуплату членских взносов садоводческое товарищество может отнять дачный участок.

Эта проблема была поднята в разделе "Ваш защитник" на сайте агентства "Комиинформ".

Свою историю описал сыктывкарец Вадим Микушев.

По его словам, в 2010 году он приобрел садоводческий участок в местечке Тыла-Ю. На участке стоит только старый сарай, забором не огражден.

Членский взнос платил только в 2010 году - 1 тыс. руб. "С 2011 по 2014 г., когда ездил на участок, председателя никогда не было на месте. За это время никаких писем и звонков от него тоже не было. Хотя мои контактные данные у него есть. Уборку на участке делал ежегодно. Налог за земельный участок плачу каждый год. На днях получил письмо от председателя общества. В письме указано - собирают комиссию, чтоб забрать мой участок. Я созвонился с председателем (номер телефона был указан в письме). Председатель сообщил, что я за эти 4 года должен 11 тыс. руб. На мой вопрос: "За что такая сумма?", он ответил: "Сборы за пожарные водоемы, членский взнос, вывоз мусора и т.д". Я не против заплатить членские взносы, но почему я должен платить за все остальное, если я этими услугами не пользуюсь?" - говорит В.Микушев.

Мужчина спрашивает, имеют ли они право лишить его участка и обязан ли он платить еще за что-то кроме членских взносов.

Роман Койдан ответил, что садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) имеет право обратиться в суд с иском о прекращении права собственности при наличии к тому законных оснований. Такие примеры в судебной практике есть: http://petushinsky.wld.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=253&cl=1.

Членские взносы дачники обязаны платить, если являются членами СНТ. Однако собственник земельного участка и член СНТ - это не равнозначные понятия. Членство подразумевает определенную процедуру вхождения в качестве члена некоммерческой организации и вынесение соответствующего решения. С процедурой можно ознакомиться, запросив и изучив устав СНТ.

"Оплачивать вы обязаны только те услуги, которы потребляете (вывоз мусора, снега, электроэнергия и т.д.) при наличии об этом подтверждающих расходы документов. Данные документы можете запросить письменно в СНТ. Адрес и реквизиты органов управления СНТ можно выяснить, взяв выписку ЕГРЮЛ на СНТ в ИНФНС. Спор относительно обоснованности предъявляемых к оплате платежей подлежит рассмотрению в судебном порядке", - отметил Р.Койдан.