Новости Республики Коми | Комиинформ

Вячеслав Гайзер: "Праймериз – это лучший способ выбрать самых достойных кандидатов в депутаты"

Вячеслав Гайзер: "Праймериз – это лучший способ выбрать самых достойных кандидатов в депутаты"
Вячеслав Гайзер: "Праймериз – это лучший способ выбрать самых достойных кандидатов в депутаты"
logo
Вячеслав Гайзер: "Праймериз – это лучший способ выбрать самых достойных кандидатов в депутаты"
Фото Светланы Быковской

Глава Коми Вячеслав Гайзер принял участие в предварительном внутрипартийном голосовании, которое организовано сегодня, 23 мая, в Сыктывкаре.

На "избирательный участок", организованный на базе Сыктывкарского государственного университета им. П. Сорокина губернатор приехал сразу после того, как принял участие в посадке леса в Сысольском районе.

Для того, чтобы получить бюллетени для голосования, Вячеславу Гайзеру пришлось дождаться своей очереди. Еще она очередь – в кабинку для голосования, а затем листы были опущены в ящики.

IMG_9751_watermark.jpg

По мнению Вячеслава Гайзера, такое решение партии об обязательном проведении праймериз, такое открытое голосование, это самый лучший способ определить наиболее сильных, наиболее достойных кандидатов, способных профессионально, грамотно, и самое важное, с чувством уверенности, что за тобой будут избиратели, отстаивать интересы этих избирателей.

"Причем этот список, его определение, происходит еще до самих выборов. Поэтому я целиком и полностью поддерживаю такую форму работы и с удовольствием принимаю в этом участие", - заявил глава региона журналистам.

IMG_9757_watermark.jpg

Организацию внутрипартийного предварительного голосования глава региона оценил на пять баллов.

Особенно значимо, по его словам, что праймериз, как определение самых достойных кандидатов, сегодня поддержало очень много горожан.

IMG_9758_watermark.jpg

"Это говорит о том, что люди не равнодушны к тому, кто будет защищать их интересы в представительных органах власти. Для каждого кандидата, набравшего наибольшее количество голосов в рамках предварительного голосования, будет означать, что его позиция поддержана, соответственно он будет чувствовать себя более уверенно уже во время выборной кампании, - заметил В. Гайзер. - От этого выиграют все, и сам кандидат, который может стать депутатом, и избиратель".

IMG_9750_watermark.jpg

Позицию губернатора поддержала ректор университета, депутат Госсовета Марина Истиховская. По ее словам, предварительный отбор позволит выдвинуть партии лучших из лучших, и тех, кому действительно доверяют жители Сыктывкара.

Марина Истиховская отметила, что всего по республике на участие в предварительном голосовании выдвинулись 1881 кандидат, из них 1786 – члены партии "Единая Россия", остальные либо беспартийные, либо являются представителями других партий.

"То есть единороссы пошли на беспрецедентный шаг, предложив такой шанс представителям других партий, чем те не преминули воспользоваться", - заметила М. Истиховская.

IMG_9759_watermark.jpg