Новости Республики Коми | Комиинформ

Организованно отмечавшие "Последний звонок" школьники Сыктывкара обошлись без спиртного

Организованно отмечавшие "Последний звонок" школьники Сыктывкара обошлись без спиртного
Организованно отмечавшие "Последний звонок" школьники Сыктывкара обошлись без спиртного
logo
Организованно отмечавшие "Последний звонок" школьники Сыктывкара обошлись без спиртного
Фото Ивана Федосеева

22 мая для большинства российских школьников прозвенел "Последний звонок". Традиционно этот день важен не только для учеников, их родителей и учителей, но и для сотрудников правопорядка, следящих за тем, чтобы празднование проходило в рамках закона.

Управление образования сыктывкарской мэрии и комиссия по делам несовершеннолетних совместно с полицейскими и журналистами проверили кафе и столовые, где выпускники отмечали окончание учебы. Нарушений, что вполне ожидаемо, не зафиксировано.

В маршруте проверки значились четыре точки общественного питания. Первой была столовая по Орджоникидзе, 49а, где собрались девятиклассники школы №33.

До того, как в нее попасть, участники рейда по ошибке наведались сначала в кафе "1001 ночь", затем в находящееся по соседству кафе "Шаляпин". Представители городской администрации сначала очень удивлялись, не увидев там школьников, долго допрашивали официантов, не было ли тут детей, и только потом выяснилось, что они ошиблись адресом.

На пороге искомой столовой рейд уже встречала представительница школы. Дети развлекались под чутким взором учителей и без спиртного.

Со следующим адресом тоже вышла накладка. Вместо столовой Сыктывкарского торгово-технологического техникума комиссия нагрянула в соседнюю столовую, где свой выпускной отмечали детсадовцы. На всякий случай: пьяных среди малышей замечено не было.

Добравшись до столовой СТТТ, проверяющие там застали только сидящих за столом учителей школы №7. Оказалось, часом ранее девятиклассники в сопровождении родителей отправились продолжать отмечать "Последний звонок" на Стефановскую площадь.

В "Бакинском дворике" праздновали ученики школы №43. Их родители ждали своих детей на соседней площадке и недоумевали, зачем проверять девятиклассников, они же еще дети.

"Вы бы лучше одиннадцатиклассников контролировали", - заявил один из них. Но у комиссии были другие планы на вечер.

Последней точкой общепита стал клуб "Люмьер". Здесь собрались опять же девятиклассники Технологического лицея. На пороге участников рейда уже встречала завуч образовательного учреждения.

В помещении школьники дружно пели под караоке "Выпьем за любовь", но призыву Игоря Николаева не следовали. Ни бутылок со спиртным на столах, ни его запаха.

По словам заместителя руководителя Управления образования Сыктывкара Ларисы Михайловой, рейд на этом для комиссии не закончен. Совместно с полицейскими чиновники планируют заглянуть еще в пару кафе и проверить, нет ли праздно шатающихся несовершеннолетних на улицах города.