Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми вернулись первые артековцы этого года

В Коми вернулись первые артековцы этого года
В Коми вернулись первые артековцы этого года
logo
В Коми вернулись первые артековцы этого года
Фото пресс-службы Минобраза

В лагере "Лазурный" МДЦ "Артек" завершилась первая смена. Ее участниками стали 320 детей из 21 региона Российской Федерации, которые получили заветную путевку за достижения в учебе, творчестве, исследовательской и общественной деятельности.

Как рассказали "Комиинформу" в Министерстве образования региона, республику в "Артеке" представляли 12 одаренных детей из Сыктывкара, Ухты, Усинска, Сосногорска, Корткеросского, Усть-Куломского, Сысольского, Прилузского и Княжпогостского районов.

Это была первая смена Международного детского центра после масштабной реконструкции 2014 – 2015 годов. Ключевым событием смены стало празднование 70-летия Победы. В канун юбилея Великой Победы артековцы побывали в Севастополе на исторической реконструкции битвы за Сапун-гору, посетили панораму обороны Севастополя 1854-1855 годов.

9_maya.jpg

По желанию дети могли записаться в профильные отряды: журналистский, морской или туристический. Первых учили основам журналистики, подготовке материалов , интервью и т. д. Результатом работы юных журналистов стали два телевизионных сюжета и свыше двух десятков статей, а также каждому было вручено удостоверение юного корреспондента "Артека".

otryad_zhurnalistov.jpg

Воспитанники другого отряда познакомились с основами морского дела - теперь они знают, что такое семафор, такелаж. Ребята ходили на шлюпке, участвовали в перетягивании каната, вязали морские узлы. Приобретенные навыки применили в полной мере в финальных соревнованиях по морскому многоборью.

morskoy_otryad.jpg

Участники этой смены первыми опробовали новую образовательную программу "Историческая реконструкция "Артека" 20-30-х годов". Ребята погрузились в атмосферу довоенного "Артека" через спортивные игры и тематические клубы того времени.

В лагере большое внимание уделяется не только отдыху, но и образовательному процессу. По итогам первой смены 2015 года лучшими учениками был признан 21 артековец, в том числе Ульяна Морозкина из Сосногорска. В число пяти лучших классных организаторов школы вошла ухтинка Светлана Сальникова.

Ребята из Республики Коми не только хорошо учились, но и принимали активное участие во всех проектах МДЦ"Артек". Свидетельством тому служат многочисленные дипломы, грамоты и медали, которые дети привезли домой.

"Замечательно, что наши ребята побывали в легендарном лагере "Артек", тем более что эта смена была посвящена 70-летию Великой Победы. Я считаю, что это достойное поощрение детей, которые показали высокие результаты в своей учебной и внеучебной деятельности. Сами ребята в восторге от поездки, а родители очень довольны, что их дети отдохнули в Крыму, - прокомментировал "Комиинформу" министр образования Владимир Шарков. - 29 мая в "Артек" отправится следующая группа детей из республики для участия в юбилейной смене, посвященной 90-летию детского центра. Надеюсь, они привезут такие же счастливые воспоминания об отдыхе".