Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми считает Монди СЛПК стратегическим партнером региона

Глава Коми считает Монди СЛПК стратегическим партнером региона
Глава Коми считает Монди СЛПК стратегическим партнером региона
logo

"Сыктывкарский лесопромышленный комплекс" является стратегическим партнером Республики Коми. Такую оценку взаимодействия с лесопромышленным предприятием дал Вячеслав Гайзер, комментируя подписание очередного протокола к договору о сотрудничестве между республикой и СЛПК. Подписи под документом поставили Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер и генеральный директор компании "Монди СЛПК" Клаус Пеллер.

"Монди Сыктывкарский лесопромышленный комплекс всегда был и остается стратегическим партнером Республики Коми. Мы ценим, что сегодня, в непростых экономических условиях системообразующее предприятие несет особую ответственность не только за состояние экономики республики, но и в части социальной ответственности. Важно, что наши взгляды в этих вопросах не расходятся, - отметил Вячеслав Гайзер. - Сегодняшний протокол - это абсолютно конкретный документ, наполненный цифрами и запланированными мероприятиям. Охвачены все сферы нашего взаимодействия: социальная ответственность, лесозаготовки, поддержка малого и среднего предпринимательства, вопросы создания новых рабочих мест в районах, налоги".

Генеральный директор предприятия К.Пеллер поблагодарил главу Республики Коми и Правительство региона за плодотворное сотрудничество: "Наши договоренности определяют работу предприятия как в этом году, так и закладывают основы работы на будущее. Для меня важно, что сотрудничество обеспечивает не только будущее комбината, но и будущее многих людей, которые живут рядом с нами и работают у нас".

Согласно протоколу, в 2015 году предприятие планирует выпуск 847 тысяч тонн целлюлозы, 728 тысяч тонн бумаги, 259 тысяч тонн картона, 96 тысяч тонн целлюлозы "Komicell". Запланировано экспортировать в страны СНГ и дальнего зарубежья 276 тысяч тонн картонно-бумажной продукции.

Планирует обеспечить ввод в эксплуатацию объектов стоимостью свыше 2,8 миллиарда рублей, в том числе 650 миллионов рублей планируется направить на строительство лесовозных дорог и мостов, приобретение оборудования. Запланировано строительство лесохозяйственных дорог протяженностью 130 километров, сообщает правительственная пресс-служба.