Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми за год на 13% снизилось количество коммунальных аварий 

В Коми за год на 13% снизилось количество коммунальных аварий 
В Коми за год на 13% снизилось количество коммунальных аварий 
logo
В Коми за год на 13% снизилось количество коммунальных аварий 
http://chelyabinsk-news.net

В Коми в ходе прохождения текущего отопительного сезона удалось добиться сокращения технологических инцидентов. В сравнение с прошлым отопительным сезоном, снижение аварийности составило 13%, в то время как годом ранее был зафиксирован рост на 18%.

Такие данные привел руководитель Комитета жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми Игорь Смирнов на заседании регионального правительства сегодня, 22 мая.

По его словам, снижение количества технологических сбоев и инцидентов стало возможным, в том числе, благодаря замене ветхих сетей коммунальной инфраструктуры. При подготовке к работе в осенне-зимний период было заменено в целом 286,5 км ветхих сетей.

Вместе с тем, серьезные аварийные ситуации в системах теплоснабжения были отмечены в Воркуте (п.Воргашор) и Сыктывдинском районе (с.Выльгорт). В большинстве населенных пунктов Печорского района (п. Чикшино, Каджером, Березовка, Зеленоборск, Косью) отмечались неоднократные нарушения требований качества предоставления услуг отопления и водоснабжения.

Как отметил И.Смирнов, положительный эффект может дать только плановая замена участков сети с выработанным ресурсом. В 2015 году планируется к замене 52 км тепловых сетей, 54 км водопроводных сетей, 13 км сетей водоотведения. Эти темпы не позволяют переломить динамику старения сетей и оборудования. Необходимо ежегодно производить замену не менее 4% от протяженности всех сетей, а с учетом необходимости перекрытия прошлых недоремонтов - 5-7%. Низкие проценты замены тепловых сетей в Усинске, Ухте и Сыктывдинском районе привели к росту инцидентов на сетях.

Если в прошлом сезоне технологических инцидентов на объектах теплоснабжения и теплопередачи было 61, то в этом году отмечено 90 случаев: произошел рост на 43%.

В целом, анализ ситуации показывает, что большинство технологических сбоев, как и ранее, произошло из-за изношенности сетей и оборудования. В восьми случаях зафиксировано нарушение технологической дисциплины и правил эксплуатации тепловых установок и сетей.

В работе систем водоснабжения и водоотведения произошло 165 технологических сбоев против 143 в прошлом сезоне, то есть фиксируется рост на 15%. Как и в теплоснабжении, большая часть инцидентов произошла из-за изношенности сетей и оборудования, шесть инцидентов - по причине воздействия внешних факторов.

Значительное количество аварийных инцидентов в системах коммунальной инфраструктуры произошло на территории Сыктывкара - 68, в Ухте - 25, в Усинске -28, в Сыктывдинском районе — 31, в Печоре -19.

В сравнении с предыдущим отопительным сезоном значительное сокращение аварий фиксируется в Прилузском, Сысольском и Корткеросском районах. Постоянно стабильная ситуация с их незначительным количеством - в Интинском, Усть-Куломском, Вуктыльском, Усть-Цилемском и Ижемском районах.

И.Смирнов добавил, что за последние годы наметилась тенденция роста технологических инцидентов в системах газоснабжения. Так, в 2012/2013 годах было всего 3 сбоя, в 2013/2014г.г. – 8 сбоев, то в 2014/2015г.г. – 11 сбоев - рост составил 25%. Указанные инциденты произошли не на линейных объектах газоснабжения, а в жилищном фонде при эксплуатации внутридомового газового оборудования и внутридомовых сетей, как правило, из-за самовольных действий собственников жилых помещений.

Наметилась положительная тенденция в энергетической отрасли по сравнению с предыдущим отопительным сезоном. Количество технологических сбоев на линиях электропередачи составило 199 против 426 в прошлом отопительном сезоне, то есть произошло снижение в 2,1 раза.

161 инцидент произошел из-за неисправности оборудования и сетей (82%), в 31 случае повлияли погодные условия (44%), причиной 7 сбоев (4%) послужило внешнее воздействие.

В заключение руководитель Комитета жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми отметил, что снижение общего числа технологических инцидентов произошло в том числе за счет модернизации и строительства объектов электроэнергетики. Значительное снижение аварийных ситуаций в сфере энергетики - результат принятия программы, включающий в себя комплекс мер по снижению аварийности на объектах энергетики, а также работы штаба по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей энергосистемы республики под руководством заместителя председателя правительства Коми Константина Ромаданова.