Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми задолженность потребителей ЖКУ достигла семи миллиардов рублей

В Коми задолженность потребителей ЖКУ достигла семи миллиардов рублей
В Коми задолженность потребителей ЖКУ достигла семи миллиардов рублей
logo
В Коми задолженность потребителей ЖКУ достигла семи миллиардов рублей
http://dagfkr.ru

В Коми задолженность потребителей жилищно-коммунальных услуг достигла 7 млрд.руб.

Такие данные привел руководитель Комитета жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми Игорь Смирнов на заседании регионального правительства сегодня, 22 мая.

По его словам, с прошлого года задолженность увеличилась на 3,3%. Просроченная задолженность населения составила более 3 млрд.руб. и существенно не изменилась в сравнении с прошлым годом.

Задолженность действующих предприятий жилищно-коммунального хозяйства Коми перед наиболее крупными предприятиями ТЭК снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,2% и составила 2 млрд. 791 млн. рублей, в том числе электроэнергия – 554 млн. рублей, теплоэнергия – 2072 млн.рублей, газ – 163 млн. рублей, уголь – 2 млн. рублей.

Самый низкий уровень собираемости платежей за ЖКУ зарегистрирован в Воркуте - 80,9%, Вуктыле - 80,4%, Княжпогостском — 80,9%, Сыктывдинском — 83,5%, Усть-Вымском районах— 88,2%.

Наиболее высокий уровень собираемости платежей с населения отмечен в Троицко-Печорском - 99%, Прилузском — 98,8% и Сысольском районах -97,4%.

Как пояснил И.Смирнов, отсутствие положительной динамики по погашению задолженности связано с увеличением тарифов на жилищно-коммунальные услуги, малозначительность размера санкций за несвоевременную оплату коммунальных услуг, отсутствие санкций, в результате которых собственник жилого помещения может понести значительные потери, невозможность взыскания задолженности при отсутствии дохода у потребителя.

В числе причин неоплаты он также назвал экономическую ситуацию в стране, снижение доходов населения, удорожание продуктовой корзины, что не позволяет потребителям своевременно оплачивать жилищно-коммунальные услуги.

Также одной из основных причин снижения собираемости с населения платы за жилищно-коммунальные услуги, по его словам, явилось начало предъявления потребителям платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды с 1 сентября 2012 года.

В связи с этим главам муниципальных образований городов и районов республики рекомендовано проанализировать сложившуюся ситуацию с неплатежами, взять под личный контроль вопросы погашения задолженности юридических лиц и населения за полученные жилищно-коммунальные услуги, использовать в работе с должниками полный комплекс мер, в частности, претензионную работу, выселение, ограничение по услуге.

И.Смирнов добавил, что на ближайшем заседании комиссии будет рассмотрен ряд мер, которые комитет предлагает к обсуждению с ресурсоснабжающими организациями для внесения изменений в законодательство РФ. Изменения касаются исключения управляющих организаций из цепочки по сбору средств населения и осуществления расчетов за ресурс по прямым договорам между потребителем и ресурсоснабжающими организациями, а также отключения предоставляемой услуги должнику независимо от вида ресурса.