Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительству Коми представили нового министра внутренних дел республики

Правительству Коми представили нового министра внутренних дел республики
Правительству Коми представили нового министра внутренних дел республики
logo
Правительству Коми представили нового министра внутренних дел республики
фото Кирилла Затрутина, БНК

Правительству Коми представили нового министра внутренних дел республики - полковника полиции Виктора Половникова.

Для представления нового руководителя в Сыктывкар приехал первый заместитель министра внутренних дел Российской Федерации, генерал-полковник полиции Александр Горовой.

В своем выступлении он отметил, что сегодня состоялась встреча с главой Коми Вячеславом Гайзером, на которой обсуждались вопросы возможного внесения корректировок в программу по обеспечению безопасности на территории республики.

"Потому что мы прекрасно понимаем, что все инвестиционные начинания невозможно проводить на территории с неспокойной оперативной обстановкой. Мы готовы нести ответственность за вложение бюджетных средств, понимая, что это средства наших налогоплательщиков, которые живут и работают на территории республики. Мы понимаем специфику территории, нахождения в регионе большого количества исправительных учреждений, что сказывается на высоком рецидивном уровне преступности. Мы знаем о проблеме ресоциализации лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, и достаточно высоком уровне пьяной преступности. Есть проблемы по распространению наркотиков, в том числе спайсов. Я благодарен, что глава на своем уровне проводит межведомственное совещание, следовательно, высшее должностное лицо субъекта понимает масштабы негативного влияния этих веществ на молодежь",- подчеркнул А.Горовой.

Он также добавил, что задачи перед новым министром будут ставиться, исходя из реформирования МВД.

"Однако какая бы реформа ни проводилась, она ни в коем случае не должна отрицательно сказаться на людях. Мы выберем приоритеты с учетом географии республики. Какой бы ни был малонаселенный поселок, полицейские должны там оставаться",- обратил внимание присутствующих А.Половников.

Генерал-полковник полиции также заверил, что готов рассмотреть возможность выделения дополнительных средств на улучшение материально-технической базы МВД по Коми и его территориальных подразделений.

"Мне бы хотелось, чтобы новый руководитель получил поддержку с вашей стороны",- подчеркнул он, обращаясь к членам правительства и главам муниципалитетов.

Ожидается, что в ближайшее время новый министр ознакомится с территориальными подразделениями, посетит всех глав муниципалитетов для выяснения специфических проблем городов и районов для принятия управленческих решений.

В.Гайзер, в свою очередь, заявил, что руководство республики сделает все возможное, чтобы уже налаженная между правительством и МВД конструктивная работа была продолжена.

"Я нисколько не сомневаюсь, что те славные традиции, которые существуют в министерстве, будут продолжены, а недостатки в обеспечении правопорядка будут исправлены. Совместными усилиями жизнь в республике будет более комфортной и безопасной",- подвел итог глава региона.

***Виктор Николаевич Половников в органах внутренних дел служит с 1984 года. Прошел путь от оперуполномоченного УВД по Курганской области до заместителя начальника Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу - начальника полиции.