Новости Республики Коми | Комиинформ

В сыктывкарском местечке Красная Гора студенты будут метать копья и топоры 

В сыктывкарском местечке Красная Гора студенты будут метать копья и топоры 
В сыктывкарском местечке Красная Гора студенты будут метать копья и топоры 
logo
В сыктывкарском местечке Красная Гора студенты будут метать копья и топоры 
www.tagileparhiya.ru

В столице Коми пройдет открытый городской туристический слет студенческих команд "Майка-2015".

Как рассказали "Комиинформу" в Молодежном центре Сыктывкара, туристический слет рассчитан на два дня: 29 и 30 мая. Предварительно свое участие подтвердили более десяти команд из студентов СГУ им. Питирима Сорокина, СЛИ, медицинского колледжа им. И. П. Морозова, автомеханического техникума и республиканского агропромышленного техникума. Слет пройдет в сыктывкарском местечке Красная Гора.

На слете участников ожидают непростые испытания. Свои силы студенты попробуют в туристической полосе препятствий "Путь Победы", которая подразумевает переправу по бревну, навесную переправу, подъем и спуск со страховкой и другое. Далее туристов ожидает поляна заданий. Здесь они будут вязать узлы, разжигать костер, укладывать правильно рюкзаки, ставить палатки.

!.jpg

Также организаторы подготовили для команд лучные бои "Перестрелка" с применением стрелковых навыков из лука. "Для игры используются специальные стрелы с мягкими наконечниками, которые не оставляют ни синяков, ни ушибов", - отметили в центре.

Еще одним этапом станут охотничьи забавы "Герои Победы". Здесь студенты будут метать топоры, копья, ножи, бревна, прыгать через нарты, стрелять из арбалета, пневматической винтовки и духовой трубки. Кроме того, для участников молодежный центр подготовил фигурное вождение велосипеда и творческие конкурсы.

Одним из ярких испытаний на турслете станет ориент-шоу "В трех соснах". На площади 100 на 100 метров в сосновом бору по карте участники будут искать спрятанные на деревьях таблички с цифрами и буквами и выполнять задания. Также их ожидает ночное ориентирование, которое состоится в первый день соревнований с 21:00 до 23:00 часов.

Организаторы отмечают, что каждая команда должна иметь минимальный набор снаряжения еплая одежда, спортивный костюм, спортивная обувь, перчатки или рабочие рукавицы, блокнот, карандаш, булавки, спички, аптечка, питьевая вода 5 – 10 л, палатка, турковрик, спальный мешок).

Открытие туристического слета "Майка-2015" состоится на площадке перед зданием администрации Сыктывкара.

Предварительные заявки на участие в слете принимаются до 22 мая 2015г. в "Молодежном центре г. Сыктывкара" по адресу: 167005, г. Сыктывкар, ул. Малышева, д. 13 или по факсу: (8212) 22-27-19, либо электронной почтой centr.komi@mail.ru.

*** Общее руководство по организации и проведению городского студенческого туристского слёта "Маевка-2015" осуществляет Управление образования администрации МО ГО "Сык­тывкар", МАУ "Молодежный центр г. Сыктывкара". Непосредственное проведение слета возлагается на судейскую коллегию.