Новости Республики Коми | Комиинформ

Иван Михальченков: "Хочется реально что-то делать, а не смотреть, как господа-депутаты принимают непонятные решения"

Иван Михальченков: "Хочется реально что-то делать, а не смотреть, как господа-депутаты принимают непонятные решения"
Иван Михальченков: "Хочется реально что-то делать, а не смотреть, как господа-депутаты принимают непонятные решения"
logo

Стартовавший праймериз "Единой России" в преддверии начала предвыборных гонок в органы представительной и законодательной власти – это реальная возможность для реальных людей, с серьезным опытом и большими планами, войти в политику и взять на себя ответственность за судьбу города. Один из таких людей, кто претендует войти в состав депутатского корпуса Сыктывкарского городского совета, - это руководитель филиала ОАО "Альфастрахование" в РК Иван Михальченков.

И. Михальченков благодарен, что сегодня у него появился шанс, не будучи приверженцем той или иной партии, не идя на поводу у нынешних политических сил, найти единомышленников и войти в состав горсовета.

В разговоре с корреспондентом "Комиинформа" И. Михальченков объяснил, что повлияло на его решение стать депутатом. В свое время он чуть меньше года отработал главным специалистом отдела ценных бумаг Министерства экономического развития региона, и на этом свой пусть чиновника считает завершенным. Не жалеет, так как нашел себе более интересное применение. Занимался предпринимательской деятельностью, преподавал в КРАГСУ. Признается, что всегда было так, что занимался двумя-тремя вопросами одновременно. Доходило до того, что одновременно был трижды директором разных компаний. С 2008 года плотно занялся вопросами страхования.

"Я понимаю, что для людей, которые занимаются бизнесом, вопросы политики – вещи второстепенные, и всегда казалось, что попасть туда просто нереально, ибо нужно быть членом определенной партии, придерживаться определенных взглядов. Тем не менее, сегодня появляется ощущение, что можно что-то изменить за счет того, что появилась возможность пройти через праймериз. В случае, если твоя кандидатура будет поддержана, стараться отстаивать интересы тех, кто тебя поддержал, в Совете города, - говорит И. Михальченков. – Думаю, в городском совете очень много уважаемых людей работает, но они сидят там уже не один срок, а ощущение такое, что лучше жизнь города от этого не становится. Мотивация у меня такая, хочется реально что-то делать, а не смотреть, как господа депутаты принимают непонятные решения".

По мнению претендента в народные избранники, нынешние депутаты уязвимы и зависимы от исполнительной власти. А это значит, что им скажут, за то они и проголосуют. Не последнюю роль играет и партийная дисциплина, хотя бывают такие ситуации, когда нужно поднимать несогласованный вопрос.

"Считаю, не нужно бояться говорить о проблемах. Решать эти проблемы поставлена местная власть, но для начала эти проблемы нужно обозначить и искать пути их решения, - говорит Иван Михальченков. - Понятно, что уровень городского депутата – это больше вопросы хозяйствования, то есть распределение бюджета, работа по обращению граждан и так далее. Полномочий, конечно, не так много. Но честно, мне надоело смотреть на то, что сегодняшние депутаты отчитываются, что поздравили каких-то бабушек, попили с ними чаю, когда депутат пытается за день побывать на 4-5 субботниках. Что он там делал? Просто фотографировался или реально помощь оказывал? Понятно, что слишком грандиозные обещания давать сложно, но, тем не менее, горсовет должен быть не политический орган, в нем должны быть люди, которые реально понимают, что нужно что-то менять".