Новости Республики Коми | Комиинформ

Андрей Шеремет: Я знаю, как выстраивать модель взаимодействия в инвестиционной сфере, которая устроит всех

Андрей Шеремет: Я знаю, как выстраивать модель взаимодействия в инвестиционной сфере, которая устроит всех
Андрей Шеремет: Я знаю, как выстраивать модель взаимодействия в инвестиционной сфере, которая устроит всех
logo

Экс-министр экономического развития региона Андрей Шеремет намерен баллотироваться в депутаты Государственного совета Республики Коми.

Напомним, в 2009 году Андрей Шеремет распоряжением главы Коми назначен на должность руководителя Службы республики по тарифам. В 2011 году он занял должность министра экономического развития Республики Коми.

Сейчас Андрей Шеремет активно участвует в партийном праймериз "Единой России". Сам считает, что накопленный опыт работы вполне может быть востребован на работе в Госсовете.

"Так сложилось, что я имею опыт работы именно в тех областях, которые и определяют суть инвестиционной деятельности - двигателя экономики, - отмечает экс-чиновник. - Что нужно инвестору при реализации того или иного проекта, прежде всего при создании нового крупного производства? Во-первых, нужны понятные правила игры в налоговой области на среднесрочную перспективу – у меня имеется трехлетний опыт работы в налоговой службе, начиная от рядового инспектора до заместителя руководителя налоговой инспекции. Второе - наличие соответствующих инфраструктурных мощностей (газ, электричество, вода и прочее), необходимых для реализации проекта, желательно с пониманием изменения их стоимости на трех-пятилетний срок. У меня имеется большой и длительный опыт работы в Службе по тарифам РК, работал в энергетической компании ("Комиэнерго").Третье - любому инвестору, как это ни банально звучит, нужны деньги для реализации проекта. В современной экономике лишь небольшая часть инвестиционных вложений обеспечивается собственными деньгами, основная часть - заемные банковские средства. У меня есть опыт работы в банковской сфере, в том числе связанный с проектным финансированием. Четвертое - инвестору крайне важно выстроить деловые взаимоотношения с местными и республиканскими органами власти, которые обязаны поддерживать проекты, реализуемые на их территории. У меня имеется опыт работы в качестве министра экономического развития Республики Коми. И, наконец, пятое - я сам сейчас, работая директором некоммерческого партнерства "Архитектура бизнес-решений", нахожусь в "шкуре" инвестора и понимаю множество иных больших и мелких вопросов, интересующих любого инвестора".

Как признался информагентству Андрей Шеремет, свою роль в Госсовете прежде всего он видит в продвижении вопросов по линии инвестиционной политики. Есть уже наметки законодательных инициатив, касающихся развития бизнеса, создания новых производств, с которыми А. Шеремет готов войти в региональный парламент.

"Я был на одной стороне, понимаю, какие стоят задачи перед государством. Теперь нахожусь на другой стороне, четко вижу те задачи, на которые ориентирован бизнес, - говорит собеседник "Комиинформа". - Соответственно, знаю, каким образом можно выстраивать модель, которая бы устраивала и государство, и инвестора".

В целом экс-министр считает, что работа депутата Госсовета имеет как ряд схожих, так и отличных от деятельности депутата муниципального уровня задач. Это касается и задач по созданию новых рабочих мест, новых производств.

"Сегодня понятие валового регионального продукта, по крайне мере в СМИ, немного подзабыли, но смысл его остался. Чем больше будет объем производства на территории, тем больше будет здесь оставаться налогов, а значит и улучшится жизнь граждан. Сказать это просто, а сделать — трудно. Нужны новые подходы при проведении инвестиционной политики", - подчеркнул Андрей Шеремет.

Сейчас потенциальный кандидат в народные избранники активно встречается с избирателями Магистрального округа. Для себя из этих встреч уяснил, что у людей есть обиды к ныне действующим депутатам. И это системная претензия. Люди говорят о том, что связь с депутатами утрачивается, стоит им только достичь желаемого. Пока идет предвыборная кампания, связь есть. А затем депутат теряется до новой предвыборной кампании.

"Это замечание относится не ко всем депутатам, но такие факты есть", - заметил А. Шеремет.