Новости Республики Коми | Комиинформ

Соцработники научат детей Коми "быть самостоятельными"

Соцработники научат детей Коми "быть самостоятельными"
Соцработники научат детей Коми "быть самостоятельными"
logo
Соцработники научат детей Коми "быть самостоятельными"
Фото центра соцтехнологий РК

Ежегодно 17 мая по инициативе Национального фонда защиты детей от жестокого обращения в России отмечается Международный день детского телефона доверия. В этот день во многих субъектах Российской Федерации проводятся мероприятия, направленные на популяризацию телефонов доверия среди детей, подростков и их родителей.

Как сообщает Региональный центр развития социальных технологий, в течение всего мая специалисты службы "Детский телефон доверия" выходят в сыктывкарские школы на классные часы и родительские собрания. Они рассказывают школьникам и их родителям о службе, информируют о возможностях получения психологической помощи по телефону доверия.

17 мая с 12 до 14 часов для юных сыктывкарцев пройдет акция "Твой друг – телефон доверия" под девизом "Мы научим тебя быть самостоятельным".

Акция пройдет в детском торгово-развлекательном центре "Радуга" (г. Сыктывкар, ул. Первомайская, 38).Кроме игр, конкурсов, мастер-классов, будет работать "Психологическая мастерская", где педагог-психолог проведет тестирование детей и подростков: выпускники смогут проверить себя на склонность к той или иной профессии, тест-рисунок для детей помладше поможет определить личностные особенности и тип ребенка.

Klassnyi_chas_2.jpg

Для маленьких художников пройдет конкурс рисунков на асфальте "Детский телефон доверия глазами ребенка". Участников конкурса ждут призы.

По словам организаторов акции, важно, чтобы дети своевременно приобретали качества, необходимые для взрослой жизни, обучались нести ответственность за свои действия и свой выбор. Служба "Детский телефон доверия" является одним из важных ресурсов помощи детям и подросткам в их социализации, становлении самостоятельности, развитии способностей к управлению собственной жизнью, принятию осознанных решений. По телефону доверия ребенок может обсудить трудную жизненную ситуацию со специалистом, способным организовать необходимую профессиональную помощь.

В день проведения акции, 17 мая, с 00.00 до 24.00 часов служба "Детский телефон доверия" проводит горячую линию "Учусь делать выбор сам". По телефону 8-800-2000-122 можно поговорить с психологом на волнующие темы. Следуя девизу дня, специалисты будут советовать, как раскрыть собственные ресурсы и возможности, как сделать правильный выбор и нести за него ответственность; объяснят, зачем нужно становиться самостоятельным; ответят на вопросы, что такое детский телефон доверия и для чего он нужен. Служба "Детский телефон доверия" работает в круглосуточном режиме, все звонки бесплатны и анонимны.

18 мая пройдет телемост, посвященный Международному дню детского телефона доверия.

17_maya_1.jpg

В телемосте участвуют 15 российских регионов, в том числе и Республика Коми. Мероприятие организует Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения и ОАО "Ростелеком" (Москва). От нашей республики в телемосте участвуют представители Министерства труда и социальной защиты РК, Министерства образования РК, Министерства здравоохранения РК, уполномоченный при Главе РК по правам ребенка, специалисты службы "Детский телефон доверия", специалисты, работающие с детьми.

В ходе телемоста участники обсудят проблемы и перспективы оказания экстренной психологической помощи детям по телефону. У журналистов появится уникальная возможность получить ответы на широко обсуждаемые социально значимые вопросы "из первых уст" профессионалов, находящихся по другую сторону трубки, от которых непосредственно зависит безопасность ребенка и своевременность оказания необходимой ему помощи.