Новости Республики Коми | Комиинформ

Спустя четверть века в Москве переиздали книгу сыктывкарской писательницы

Спустя четверть века в Москве переиздали книгу сыктывкарской писательницы
Спустя четверть века в Москве переиздали книгу сыктывкарской писательницы
logo

В московском издательстве "Аквилегия-М" вышла в свет повесть сыктывкарской писательницы Елены Габовой "Школьные годы недетские".

Повесть уже выходила в столице России ( тогда СССР) в книге под названием "Двойка по поведению" в далеком 1989 году в издательстве "Молодая гвардия".

Как рассказала "Комиинформу" Е.Габова, она и не думала переиздавать повесть, казавшуюся ей весьма обычной, но к ней стали обращаться читатели с вопросом, где можно прочесть "Школьные годы недетские". "Та книжка была маленькая, с тонкой обложкой, на желтых страничках, и она уже давно у всех развалилась. А люди искали. Недавно в издательстве "Аквилегия-М" вышла книга с названием "Двойка по поведению", желающие перечесть повесть покупали ее и не находили "Школьные годы". В нашу детскую библиотеку года два назад писала девушка из Ирландии. Она переехала туда на постоянное место жительства, а книгу при переезде потеряла. "Пришлите хоть перечитать повесть,— писала Саша Павленко,— до сих пор стоят перед глазами ее образы". Обращались и ко мне в личных сообщениях ВКонтакте – из Украины, Тулы, из других городов. Поэтому и возникло решение переиздать повесть. В издательстве "Аквилегия-М" идею поддержали. Если книгу ждут – надо ее выпускать. Вот она и появилась", - поделилась писательница.

По ее мнению, неважно, что книга написана давно - в прошлом веке и совсем в другой стране. "Ведь со временем изменился только антураж – компьютеры, иномарки, мобильники… А душа человека осталась прежней, особенно душа подростка, она по-прежнему ждет понимания и тепла…" - заключила собеседница агентства.

На прошедшем в Сыктывкаре в минувший вторник 13-м съезде Союза писателей РК его председатель Елена Козлова в докладе подчеркнула, что Е.Габова является одним из самых востребованных в России авторов, пишущих для подростков. За пять лет, прошедшие между 12-м и 13-м съездами писателей, в России и Коми у нее вышло 19 книг. Кроме "Аквилегии", Е.Габову активно печатает российское издательство "Эксмо".