Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественники Коми начинают масштабный сбор предложений по борьбе со спайсами

Общественники Коми начинают масштабный сбор предложений по борьбе со спайсами
Общественники Коми начинают масштабный сбор предложений по борьбе со спайсами
logo
Общественники Коми объявили о масштабном сборе предложений по борьбе с распространением спайсов, сообщает БНК.

Все больше подростков попадают в реанимацию после употребления спайсов. Как уберечь своих детей от смерти, как помочь тем, кто уже наркоман? Общественная палата Коми и фонд "Город без наркотиков" начинают сбор мнений и предложений по этой проблеме, чтобы продумать механизм системной работы, начиная с первичной профилактики.

Инициаторы намерены узнать точку зрения лидеров общественного мнения, чиновников, сотрудников правоохранительных органов, родителей, людей, которые находятся в наркотической зависимости, представителей старшего поколения – ветеранов. Часть предложений и комментариев будут публиковаться на лентах ведущих информагентств Коми.

Сегодня свое мнение высказывает руководитель Федерации бокса Ухты, тренер Егор Елагин.

"В первую очередь я хотел бы обратиться к родителям. Я являюсь тренером и зачастую вижу, какие дети к нам приходят. Родители мало занимаются своими детьми, нужно, чтобы они ставили жизненные цели перед ними, своим личным своим примером показывали, как нужно жить и к чему стремиться. У ребенка должна быть мечта. Спорт вот этим и отличается, что ребенок стремится к победам", - отметил он.

Е.Елагин также подчеркнул, что в школах нужно ввести масштабную антинаркотическую пропаганду.

По словам члена Общественной палаты Коми Анны Фроловой, инициатора сбора предложений, беда коснулась всех городов и районов республики:

"Неделю назад, 27 апреля, работала от Общественной палаты в Троицко-Печорском районе. Спрашиваю у члена местного общественного совета, как обстоит ситуация в муниципалитете с "легалкой". Он отвечает мне, что все спокойно. Через два часа после разговора читаю новость на информленте о том, что шесть подростков из Троицко-Печорского района отравились спайсами. О том, что беда коснулась всех, говорит и количество обращений от родственников ребят.

Как сообщила Анна Фролова, предполагается, что 21 мая в Общественной палате республики пройдет круглый стол, на котором обсудят поступившие предложения.