Новости Республики Коми | Комиинформ

Говорить о войне охранных предприятий преждевременно - МВД по Коми

Говорить о войне охранных предприятий преждевременно - МВД по Коми
Говорить о войне охранных предприятий преждевременно - МВД по Коми
logo

Заместитель начальника Центра лицензионно-разрешительной работы МВД по Коми Яков Бартоломей сомневается в том, что руководители охранных предприятий, которые помогают полиции в поддержании порядка в городе, будут использовать в своей конкурентной борьбе незаконные методы.

Напомним, за несколько дней в столице Коми и Эжвинском районе Сыктывкара жертвами вандализма стали более восьми торговых точек.

Витрины магазинов, аптек и стоматологических кабинетов неизвестные забросали булыжниками и "украсили" надписями с непристойным содержанием. Их объединяет одно: все они находятся под охраной частного охранного предприятия "Гранит". И оскорбительные надписи касаются именно этого предприятия.

Директор частного охранного предприятия "Гранит" Владимир Горбунов считает, что это дело рук недобросовестных конкурентов, которые не приемлют цивилизованные методы работы.

Как пишет газета "Республика", с несколькими охранными предприятиями у "Гранита" в последнее время складываются не самые теплые отношения. Так, например, несколько лет действовал договор между "Гранитом" и одним из частных охранных предприятий. В случае срабатывания сигнализации мобильная группа этого ЧОП приезжала к клиентам "Гранита" в Сыктывкаре, а мобильная группа "Гранита" выезжала по вызовам клиентов партнера в Эжвинском районе Сыктывкара. В конце концов руководство "Гранита" решило, что в городе должна работать своя мобильная группа, и в марте договор был расторгнут.

Вскоре клиенты "Гранита" стали получать письма от руководителей крупнейших ЧОП Сыктывкара с предложением перейти под их охрану. "Перебежчикам" сулили пятидесятипроцентную скидку на оплату охранных услуг. Но, как подчеркнул Владимир Горбунов, число клиентов "Гранита" не только не уменьшилось, но благодаря удачным маркетинговым ходам даже увеличилось. А в апреле начались ночные налеты.

Как пояснил Владимир Горбунов, он обратился в Центр лицензионно-разрешительной работы МВД по Коми, который, собственно, и контролирует деятельность ЧОП, с просьбой воздействовать на конкурентов. Ситуацию прокомментировал заместитель начальника центра Яков Бартоломей:

- Не надо делать скоропалительных выводов. Презумпцию невиновности у нас никто не отменял, а оснований утверждать, что били стекла и писали оскорбительные надписи о "Граните" конкуренты, пока нет. Тем более что руководителей тех частных охранных предприятий, о которых говорит Владимир Горбунов, я знаю лично, и, по моему мнению, эти серьезные солидные люди вряд ли будут так мелко пакостить – не их уровень. Преждевременно говорить и о какой-то войне охранных предприятий. Между ними, конечно, есть определенные разногласия – в частности, по ценовой политике. Но вряд ли руководители охранных предприятий, которые помогают полиции в поддержании порядка в городе, будут использовать в своей конкурентной борьбе незаконные методы, которые к тому же могут нанести удар по их репутации. Следствие всегда рассматривает несколько версий совершения преступления. Почему бы, например, не предположить, что били стекла и писали надписи бывшие или действующие сотрудники "Гранита", недовольные увольнением или размером заработной платы? Или, скажем, это чья-то личная "месть" сотрудникам "Гранита" за какие-то их действия – хулиганов в Сыктывкаре немало.

Но раз уж некое непонимание между ЧОП возникло, мы, конечно же, не останемся в стороне. При МВД региона создан координационный совет по взаимодействию с охранно-сыскными структурами и частными детективами, в который входят и руководители частных охранных предприятий. На днях мы их соберем, проведем профилактическую работу, призовем вести себя культурно по отношению друг к другу. И еще раз повторю: прежде чем обвинять кого-то, надо дождаться завершения следствия.

kommuna_69_apteka_watermark.jpg