Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми определили победителей творческого конкурса "Катюша" среди ветеранов и тружеников тыла

В Коми определили победителей творческого конкурса "Катюша" среди ветеранов и тружеников тыла
В Коми определили победителей творческого конкурса "Катюша" среди ветеранов и тружеников тыла
logo
В Коми определили победителей творческого конкурса "Катюша" среди ветеранов и тружеников тыла
Фото пресс-службы Минкульта РК

В Сыктывкаре завершился республиканский смотр-конкурс художественного творчества ветеранов "Катюша", посвящённый 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне в рамках объявленного в Республике Коми Года партриотизма

Конкурс проходил с начала 2015 года в несколько этапов. На пяти зональных этапах, в которых участвовали по 4-5 районов, определялся состав участников финального Гала-концерта, где и определились победители.

sait_DSC_0937.jpg

До начала финального гала-концерта у Вечного огня была организована акция "Победу славим, помним, гордимся!" Самодеятельные поэты и чтецы Евгений Мартынов (Сыктывдинский район), Августа Бахтина (Койгородский район), Анатолий Делайчук (Корткеросский район) и Галина Вологодская (г. Усинск) выступили с художественным чтением стихотворений. В честь наступающего Дня Победы в небо было выпущено 70 шаров-голубей, которые символизировали каждый прожитый без войны год.

sait_DSC_0886.jpg

Часом позже на сцене Государственного театра оперы и балета состоялся гала-концерт, в котором приняли участие лучшие ветеранские коллективы и исполнители республики: самодеятельные поэты, чтецы, фольклорные коллективы, вокальные и хореографические ансамбли, - всего около 300 участников.

Гала-концерт открыл глава Республики Коми Вячеслав Гайзер. В своем приветственном слове он подчеркнул, что смотр-конкурс художественного творчества ветеранов "Катюша" выделяется в ряду многочисленных событий, проходящих в рамках Года патриотизма. "Я знаю, что среди участников творческих коллективов ветеранов есть фронтовики и труженики тыла и я, хотел бы еще раз сказать огромное спасибо за их ратный и трудовой подвиг, а также поблагодарить всех ветеранов республики за все, что вы делали и делаете для республики, за ваш энтузиазм, за вашу жизненную энергию. Вы – настоящий пример молодежи", - сказал Вячеслав Гайзер.

sait_DSC_0896.jpg

Творческие коллективы ветеранов подготовили для зрителей разноплановую программу: песни на русском и коми языках, частушки, танцевальные композиции, литературно-музыкальные постановки, продемонстрировали искусство художественного чтения стихотворений.

Почти каждое выступление сопровождалось бурными аплодисментами. Публика пела с артистами любимые песни, с удовольствием слушала знакомые с детства стихи, - например, "Василия Тёркина" в исполнении Владимира Александровича Тервонина, жителя Блокадного Ленинграда или любимый всеми "Синий платочек", который замечательно исполнила Валентина Горюнова из Печоры, удивительно похожая на саму Клавдию Шульженко.

Жюри определило 11 победителей смотра-конкурса художественного творчества ветеранов "Катюша", в том числе в номинации "Прикладное искусство".

Дипломы победителей вручила министр культуры Республики Коми Анастасия Прокудина. "Все вы очень разные, и мы сегодня увидели очень разные номера, - разные по жанрам, по характеру, по стилю. Но всех вас объединяет любовь к творчеству, любовь к искусству. С таким тылом ничего не страшно!" - сказала А. Прокудина, обращаясь к участникам.

sait_DSC_0934.jpg

Победителями конкурса стали:

Галина Вологодская - г. Усинск

Квартет "Околица" - с. Замежное, Усть-Цилемский р-н

Народный фольклорный ансамль "Сипертас" - с. Нившера Коркеросский район

Ансамбль "Сьöлöм Сьылöм" - с. Помоздино, Усть-Куломский р-н

Ольга Кивенко - п. Водный, Ухта

Хор ветеранов войны и труда - г. Усинск

Вера Кулинич - п. Нижняя Омра, Троицко-Печорский р-н

Анатолий Делайчук - п. Подтыбок, Корткеросский р-н

Галина Чупрова - с. Ижемский р-н

Валерия Иванова - с. Выльгорт

Татьяна Оплеснина - Сыктывдинский район

Победители получили сертификаты на санаторно-курортное лечение в Максаковке от Министерства труда и социальной защиты Республики Коми (всего 50 сертификатов).

sait_ava_DSC_0874.jpg

Надо отметить, что ветераны проявили большой интерес к мероприятию, ответственно и трепетно выбирали и ставили свои номера. В течение нескольких месяцев они выступали на сценических площадках городов и районов Республики Коми, участвовали в зональных концертах, собирая полные зрительные залы. Гала-концерт также прошел при полном аншлаге, сообщает пресс-служба Минкульта РК.