Новости Республики Коми | Комиинформ

В Лэзыме официально открыли детский сад

В Лэзыме официально открыли детский сад
В Лэзыме официально открыли детский сад
logo
В Лэзыме официально открыли детский сад
Фото Светланы Быковской

В селе Лэзым Сыктывдинского района официально открылся новый детский сад. Участие в этом важном для села событии принял глава региона Вячеслав Гайзер, который находится в районе с рабочей поездкой.

Несмотря на то, что воспитанники и коллектив детсада уже успели обжить новое здание, торжественное открытие специально откладывалось до приезда Вячеслава Гайзера, в свое время утвердившего решение о его строительстве.

Традиционно в подарок от правительства республики воспитанникам детского сада Вячеслав Гайзер вручил сертификат на приобретение мобильного городка.

IMG_0032_600x450.jpg

В новом здании функционирует две группы на 40 детей. Одна группа — для малышей до 3 лет, вторая — от 3 до 7 лет. С вводом в эксплуатацию нового детсада ни один ребенок поселка не останется без места.

До недавнего времени детский сад размещался в неприспособленном здании, построенном 55 лет назад и несоответствующем правилам пожарной безопасности. На строительство нового в прошлом году было выделено 44 миллиона рублей. Оно построено из деревянных каркасных панелей, оснащено электрокотлами, есть своя скважина для водоснабжения.

IMG_0034_600x450.jpg

Здесь есть музыкальный зал, где в том числе проводятся спортивные занятия, современный пищеблок, своя прачечная и медицинский блок с процедурным кабинетом, изолятором.

IMG_0011_600x450.jpg

Во время экскурсии главе республики показали пока еще эксклюзивное для Сыктывдинского района — смарт-стол. Как рассказал тьютор Константин Андреев, такой стол приобретен пока только для Лэзымский детского сада. Обучающих функций у него достаточно много, тем более, что периодически программы можно пополнять новыми заданиями.

IMG_0015_600x450.jpg

IMG_0023_600x450.jpg

Сегодня глава Коми также посетил строящийся корпус детского сала №3 в Выльгорте. Новое здание расположено на улице Родниковой. Оно рассчитано на 120 мест (6 групп). Есть игровые и спальные комнаты, которые уже укомплектованы новейшим игровым и спортивным оборудованием, а также залы для музыкальных и спортивных занятий.

Торжественное открытие нового корпуса запланировано на 1 июня 2015 года.