Новости Республики Коми | Комиинформ

Сюрприза не будет: партию эсеров в Коми возглавит Алексей Канев

Сюрприза не будет: партию эсеров в Коми возглавит Алексей Канев
Сюрприза не будет: партию эсеров в Коми возглавит Алексей Канев
logo

16 мая в Коми пройдет отчетно-выборная конференция регионального отделения партии "Справедливая Россия".

В этот день состоятся перевыборы руководящих органов регионального отделения, в том числе и председателя Совета, будет сформирована контрольная комиссия.

Руководитель партии Сергей Миронов рекомендовал на пост секретаря бюро регионального отделения и.о. председателя отделения Алексея Канева.

Как рассказал "Комиинформу" Алексей Канев, решение в центральном аппарате было принято 23 апреля при его непосредственном участии и, естественно, не вопреки его желаниям.
Другие кандидаты на это место не рассматриваются.

Еще год назад, после отъезда из региона прежнего лидера эсеров Коми Веры Скоробогатовой, долгое время сохранялась интрига — кто возглавит региональное отделение. На слуху были две кандидатуры. Первая — Алексея Канева, который на тот момент являлся правой рукой председателя отделения, в аппарате отделения занимал должность секретаря. Вторая кандидатура — руководителя ухтинского отделения Ильи Величко.

В результате временный компромисс был найден. Молодому амбициозному Величко было отдано место Скоробогатовой в Государственном совете, Каневу, не один год занимавшемуся административно-управленческой деятельностью в бюро Совета партии, позволили исполнять обязанности руководителя регионального отделения.

Предполагалось, что отчетно-выборная конференция пройдет в августе, затем было принято решение перенести ее осень. Решение эсеры хотели принять по результатам выборной кампании.

Напомним, по велению партии Илья Величко был вынужден выдвинуться кандидатом на пост главы Коми. Кампания была провалена с треском. В соцсетях активно распространялся ролик с откровениями эсера, где он, мягко говоря, цинично рассуждает о грядущих губернаторских выборах, о своей карьере в региональном отделении партии, о бизнесе и о том, каким он видит свое будущее.

В результате за молодого кандидата в губернаторы отдали голос только 3% избирателей, пришедших на участки. Видимо, это и стало причиной того, что решение центрального аппарата партии было принято в пользу Алексея Канева.

Теперь членам регионального отделения партии придется либо согласиться в решением высшего руководства, либо нет.