Новости Республики Коми | Комиинформ

Любители валять дурака не должны рассчитывать на государственную защиту - глава Коми

Любители валять дурака не должны рассчитывать на государственную защиту - глава Коми
Любители валять дурака не должны рассчитывать на государственную защиту - глава Коми
logo

Глава Коми Вячеслав Гайзер прокомментировал закон о тунеядстве, инициированный парламентариями Санкт-Петербурга.

На встрече с представителями отраслевых профсоюзов, сегодня, 27 апреля, Вячеслав Гайзер заметил, что в республике, да и в стране в целом, уже давно сложился класс так называемых профессиональных безработных. В первую очередь это вызвано с тем, что в свое время государство приняло решение о социальной защищенности тех, кто временно был лишен возможности трудиться, получать заработную плату, введя пособия по безработице.

"Но палка всегда о двух концах. Благодаря тому, что появилась такая возможность, нашлись люди, которые этим пользуются, не желая работать, - подчеркнул руководитель региона. - Мне кажется, нужно думать о том, как поправить механизм социальной защищенности граждан, потерявших работу, чтобы профессиональные приспособленцы были лишены возможности пользоваться помощью государства и валять дурака".

По словам губернатора, если элементом такой работы будут законопроекты, направленные на решение проблемы тунеядства, то он - категорически "за". "Потому что это деньги, которые мы с вам платим из своего кармана для того, чтобы обеспечивать социальную защиту определенной категории граждан. Защиту, которая должна быть эффективной и обоснованной", - заключил губернатор.

***Россиян, уклоняющихся от трудоустройства свыше шести месяцев при наличии подходящей работы, предлагается наказывать исправительными работами сроком до одного года. Для установления уголовной ответственности предлагается прописать в Конституции России, что труд - это не только право, но и обязанность каждого гражданина. В ближайшее время инициатива будет внесена в Госдуму Российской Федерации.