Новости Республики Коми | Комиинформ

Власти Коми не допустят остановки предприятия "Интауголь"

Власти Коми не допустят остановки предприятия "Интауголь"
Власти Коми не допустят остановки предприятия "Интауголь"
logo
Власти Коми не допустят остановки предприятия "Интауголь"
http://rkomi.ru

Власти Коми не допустят остановки предприятия "Интауголь".

Об этом сегодня, 27 апреля, на встрече с представителями отраслевых профсоюзов заявил глава Коми Вячеслав Гайзер.

Обеспокоенность дальнейшей судьбой предприятия выразил лидер интинского Росуглепрофа Василий Смалий, по словам которого, череповецкие ресурсники подали заявку только на 30 тысяч тонн угля, а для интинской шахты это "смерти подобно", средств от реализованной продукции не хватит ни на зарплату, ни на налоги.

По словам Вячеслава Гайзера, если допустить, что шахта умрет, тогда надо признать, что умрет целый город в республике, так как это градообразующее предприятие. Правительство Коми такую ситуацию допустить не может.

"Это маразм. Вопрос никто не обсуждал и обсуждать не собирается, - заявил глава. - С точки зрения экономики у предприятия есть будущее. Сегодняшняя ситуация связана не с тем, что предприятие неспособно эффективно работать, а со многими недостатками, допущенными прежним управлением, и с решениями на федеральном уровне, которые уменьшили традиционный рынок сбыта".

Как подчеркнул губернатор, сегодня республика работает в двух направлениях. Вопрос решается на уровне Министерства энергетики РФ, также параллельно ведутся поиски дополнительных рынков сбыта. В том числе, рассматриваются возможности в Костромской, Кировской областях.

"Надеемся, что решения по дополнительному объему поставок интинского угля найдем. По крайней мере, сделаем все возможное для этого, - заметил В. Гайзер. - Что касается необходимых дополнительных объемов финансирования, правительственные структуры, отвечающие за вопрос работы шахты, делают все возможное для привлечения дополнительных заемных ресурсов, чтобы работу не останавливать. Задача остается неизменной — предприятие должно работать, а мы должны обеспечивать его работоспособность. Если не обойтись без тяжелых решений, нужно пройти этот этап, но в любом случае жизнедеятельность предприятия, а, соответственно, и города будет сохранена".