Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство Коми и профсоюзы обсудили будущее птицефабрики "Сыктывкарская"

Правительство Коми и профсоюзы обсудили будущее птицефабрики "Сыктывкарская"
Правительство Коми и профсоюзы обсудили будущее птицефабрики "Сыктывкарская"
logo
Правительство Коми и профсоюзы обсудили будущее  птицефабрики "Сыктывкарская"
Комиинформ

Производство яиц — это один из элементов решения программы продовольственной безопасности республики, и оно будет сохранено при любых обстоятельствах.

Об этом сегодня, 27 апреля, на встрече с представителями отраслевых отделений профсоюзов заявил глава региона Вячеслав Гайзер, отвечая на вопрос профсоюзного лидера работников агропромышленного комплекса Николая Шарыпова о дальнейшей судьбе птицефабрики "Сыктывкарская".

По словам Н. Шарыпова, последние годы компания переживала нелегкие времена, но благодаря вмешательству государства, производство продукции и коллектив удалось сохранить. Между тем, будущее предприятия не может не волновать его работников.

Как отметил Вячеслав Гайзер, сегодня на птицефабрике производится 82 млн. яиц в год. При этом потребность республики составляет 240 млн. яиц в год. При проведении модернизации, причем, не самым дорогим способом, птицефабрика вполне может производить до 150 млн. яиц, что даст возможность фабрике наладить безубыточное производство.

Это возможно, если решить два основных вопроса. Во-первых, до конца урегулировать все взаимоотношения с основным кредитором — Сбербанком, чем сегодня активно занимается правительство. В течение двух месяцев этот вопрос должен быть решен.

Во-вторых, нужно найти инвестора, готового вложить средства в модернизацию фабрики, в строительство нового птичника.

"Мы предложили вариант взаимного сотрудничества всем основным игрокам на рынке России, которые работают в этой сфере, - заметил губернатор. - И только в случае, если найдем надежного партнера, он будет привлечен к совместной работе".