Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми шесть подростков отравились курительными смесями

В Коми шесть подростков отравились курительными смесями
В Коми шесть подростков отравились курительными смесями
logo

На прошлой неделе в Коми был зафиксирован еще один случай отравления подростков курительными смесями.

Об этом сегодня, 27 апреля, на оперативном заседании кабинета министров рассказал первый заместитель министра здравоохранения региона Вячеслав Колесников.

По его словам, в Троицко-Печорском районе 22 апреля шесть подростков в возрасте от 16 до 18 лет отравились курительными смесями и были госпитализированы.

Напомним, недавно только в Сыктывкаре за неделю 17 человек отравились курительными смесями, одного из них медикам спасти не удалось. На прошлой неделе в Ухте во дворе жилого дома был обнаружен пакет со спайсами.

Как отметил председатель правительства Коми Владимир Тукмаков, ситуация приобретает серьезный оборот, число случаев отравления курительными смесями растет в геометрической прогрессии, что требует срочного вмешательства.

Глава кабмина попросил Минздрав предоставить статистику отравлений спайсами в разрезе муниципалитетов и по возрастным категориям, а министру образования Владимиру Шаркову — представить предложения о методах борьбы с употреблением запрещенных веществ школьниками.

Как отметил министр образования республики, для эффективного противодействия употреблению курительных смесей среди школьников нужно, прежде всего, усилить профилактическую работу с родителями и детьми, а также пресечь поступление спайсов в Коми из других регионов.