Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми поставил цель не допустить снижения достигнутого уровня заработной платы бюджетников

Глава Коми поставил цель не допустить снижения достигнутого уровня заработной платы бюджетников
Глава Коми поставил цель не допустить снижения достигнутого уровня заработной платы бюджетников
logo

Тема роста заработной платы в бюджетных организациях стала одной из основных для обсуждения на встрече представителей отраслевых отделений профсоюзов региона в главой РК Вячеславом Гайзером и членами правительства, сегодня, 27 апреля..

Вячеслав Гайзер напомнил, что в соответствии с майскими указами, критерием роста зарплат в бюджетных организациях являются показатели средней заработной платы по экономическим отраслям в регионе.

В экономике региона, к примеру, на 1 января 2015 года средняя заработная плата составляла 39,7 тыс. руб., а по итогам первого квартала сократилась более чем на 2 тыс.руб., до 37,5 тыс. руб.. В этих условиях говорить о дополнительном повышении заработной платы по тем категориям бюджетной сферы, которые определены в майских указах, не приходится, так как регион уже превышает все контрольные показатели. Вопрос, по мнению главы региона, в другом. Необходимо приложить все силы и найти возможность не уронить сложившийся уровень заработной платы в этих отраслях.

"Принимать дополнительные решения о повышении заработной платы в сегодняшних условиях - неправильно", - подчеркнул губернатор.

Второй момент, по мнению главы Коми, связан с эффективностью деятельности бюджетной сферы. Из этой эффективности вытекает распределение стимулирующих фондов по отраслям. Вячеслав Гайзер обратился за помощью к профсоюзам, без которых, по его словам, не обойтись в части осуществления контроля над распределением этих фондов.

"Стимулирующие фонды созданы не для того, чтобы раздавать всем сестрам по серьгам. Мы это уже проходили, - заявил глава. - А именно для того, чтобы в сегодняшних условиях выработать механизм, который будет учитывать, в первую очередь, вклад каждого в эффективность работы всего учреждения, и, соответственно, в тот прозрачный механизм распределения имеющегося сегодня фонда оплаты труда. Если не будет помощи профсоюзов, как контролеров распределения средств, то тогда у людей возникает масса вопросов".

Вячеслав Гайзер еще раз подчеркнул, что основная цель - это повышение эффективности работы бюджетной сферы в целом.

По мнению руководителя региона, сегодня нельзя сказать, что качество работы бюджетных отраслей на 100 процентов удовлетворяет население, несмотря на то, что в модернизацию медицинских учреждений, образовательных и культурных учреждений вложены серьезные средства.

Глава Коми призвал профсоюзы к совместной работе над решением вопросов роста заработной платы в жесткой взаимосвязи с качеством работы.