Новости Республики Коми | Комиинформ

Отдых в горах Коми туристам обойдется от 14 тыс рублей

Отдых в горах Коми туристам обойдется от 14 тыс рублей
Отдых в горах Коми туристам обойдется от 14 тыс рублей
logo
Отдых в горах Коми туристам обойдется от 14 тыс рублей
slavyanskaya-kultura.ru

Отдохнуть в туристических местах Коми края желающим обойдется от 14 до 16,5 тыс рублей. В республике формируются группы для летних экспедиций на Полярный и Приполярный Урал.

Как рассказал "Комиинформу" известный путешественник республики Сергей Семяшкин, туристов ожидают походы на горы Народная, Манарага, Сабля и сплав по реке Собь.

Для пешего похода на Народную и Манарага набирается группа до 15 человек. Цена тура составляет 16 500 рублей. В эту стоимость входит проезд поездом Сыктывкар-Инта-Сыктывкар, питание и снаряжение. Поход ожидается с 15 по 26 июня. На поезде туристы доедут до Инты, откуда на автомашине доберутся до базы "Желанная", а затем совершат восхождение на горы.

С 5 по 16 июля ожидается тур на гору Сабля Приполярного Урала. В поход набирается группа из 15 человек. Также в нее войдут учащиеся 8-11 классов села Ижма. Как на Народную и Манарагу, экспедиция будет пешей. Сначала туристов довезут на поезде до Печоры, откуда на автомашине до деревни Конецбор и на лодках до д. Аранец. Затем путешественников ожидают 45 километров пешей прогулки к подножию Сабли. Стоимость тура — 15 тыс рублей.

Еще одна экспедиция запланирована на 18-29 июля. На сплав по реке Собь Полярного Урала формируется группа из 12 человек. На пятиместных катамаранах туристы сплавятся по воде, совершат восхождение на горы Латкина и Раис. Стоимость тура составляет 14 тыс рублей. Каждую группу возглавит инструктор.

Кроме того, как отметил собеседник агентства, приглашаются туристы в большой поход по Печоре. Ожидается, что сплав по реке от ее истока у плато Маньпупунёр до Баренцево моря (1 800 км) займет около двух месяцев.

"Экспедиция разбита на этапы: Троицко-Печорск, Печора и Усть-Цильма. Здесь к нам могут присоединиться туристы-любители. В группу войдут 12 человек, в числе которых наши ученые. Коми отделение русского географического общества выиграло грант в размере полутора миллионов рублей на эту экспедицию. Ее итогом станет научный труд о том, как человек влияет на Печору. Также будет снят фильм об экспедиции — как живет Печора", - заключил С. Семяшкин.

Более подробную информацию о турах можно узнать по телефону: 8 904 209 65 56 - Сергей Семяшкин.