Новости Республики Коми | Комиинформ

В Троицко-Печорском районе увязших в грязи рыбаков спасали на "Вепре"

В Троицко-Печорском районе увязших в грязи рыбаков спасали на "Вепре"
В Троицко-Печорском районе увязших в грязи рыбаков спасали на "Вепре"
logo
В Троицко-Печорском районе увязших в грязи рыбаков спасали на "Вепре"
http://ng58.ru/

Сотрудники Троицко-Печорского аварийно-спасательного отряда ГКУ "СПАС-КОМИ" выехали на помощь рыбакам, застрявшим на автомобиле УАЗ в 20 километрах от ближайших населенных пунктов.

Как сообщил "Комиинформу" начальник Троицко-Печорского аварийно-спасательного отряда Анатолий Власов, мужчины стали заложниками бездорожья, возвращаясь с рыбалки из деревни Курья в Троицко-Печорском районе в минувшую среду. В пути у автомобиля сломалась передняя ось. Машина "засела" на плывущей песчаной дороге между деревнями Курья и Якша в 147 километрах до Троицко-Печорска.

Один из рыбаков принял решение пешком добраться 20 км до деревни Курья, чтобы позвать кого-нибудь на помощь. Второй мужчина остался ночевать в автомобиле, а утром в четверг тоже выдвинулся к населенному пункту.

К этому моменту первый рыбак из деревни Курья связался по телефону с другом, а тот обратился за помощью к спасателям.

"Мы приняли решение выехать для оказания помощи рыбакам к месту происшествия на автомобиле ГАЗ-330811 "Вепрь". Знакомый мужчин передал товарищам топливо и кое-что из продуктов, так как те остались совсем без провианта, - рассказал А. Власов. - Кроме того, нам было известно, что в деревне Курья тоже "застряли" сотрудники электросетей: у автомобиля также оказалась сломана передняя ось. На помощь им с необходимой запчастью должна была выехать почтовая машина, которая по каким-то причинам не добралась до места назначения. Как позже выяснилось, в пути у почтового автомобиля случилась та же поломка, но поскольку он недалеко отъехал от асфальтированной дороги, то смог вернуться назад".

Спасатели забрали рыбаков, довезли их до УАЗа и вытащили автомобиль. Машину пришлось буксировать около 20 километров до хорошей дороги. Потом рыбаков сопроводили до асфальтированной дороги, и они благополучно добрались до Троицко-Печорска.

Спасательная операция заняла порядка 12 часов. Сотрудники ГКУ "Спас-Коми" вернулись поздней ночью.

*** Государственное казенное учреждение Республики Коми "Профессиональная аварийно-спасательная служба" (ГКУ "СПАС-КОМИ") является подведомственным учреждением Комитета по обеспечению мероприятий гражданской защиты Республики Коми.