Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский бездомный Роман: "В городе 1000 рублей можно заработать за час"

Сыктывкарский бездомный Роман: "В городе 1000 рублей можно заработать за час"
Сыктывкарский бездомный Роман: "В городе 1000 рублей можно заработать за час"
logo

Экономический кризис в той или иной степени затронул практически все группы населения. Модным сейчас стало тратить деньги по минимуму и с умом. На фоне всеобъемлющей финансовой хандры возникает вполне разумный вопрос, а как живётся тем, кто и в спокойные времена не мог похвастать хоть каким-то благосостоянием.

Журналисты БНК встретились с теми, кому терять, по большому счёту, было нечего — людьми без определённого места жительства. Бездомные рассказали журналистам, как можно быстро заработать деньги, а также в кратчайшие сроки реализовать программу "доступное жильё".

KIR_5393-copy.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Непосвященному человеку найти пристанище бродяг в одном из промышленных районов города непросто, от любопытных глаз хибару надёжно укрывают деревья и кусты, поэтому с дороги строение, находящееся всего в полсотне метров от проезжей части, практически незаметно. К маленькому домику ведет узкая, извилистая тропинка. О том, что нога человека по этому пути проходит регулярно, говорит не только утоптанный грунт, но и большие куски пластика, аккуратно уложенные поверх грязи на самом труднопроходимом участке дорожки.

Хозяева на месте. Сквозь голые ветки отчетливо видны две человеческие фигуры, суетящиеся возле дома, правда, подойти незамеченными нам не удалось, большой упитанный пес громко залаял, едва заслышав шаги непрошеных гостей.

KIR_5215-copy.jpg


- Мы ни с кем разговаривать не хотим, - сухо отрезал хозяин, выслушав, кто мы и зачем пришли. - Да и у нас сейчас не все ребята дома, вы вечером заходите, часов в семь-восемь. Но я вам сразу говорю, у нас все сидевшие и говорить с вами никто не будет.

С недоверием на нас смотрели двое: маленькая женщина и небритый мужчина лет сорока. Разрядить обстановку удалось способом простым, но эффективным.

- А мы к вам не с пустыми руками, - с этими словами мы преподнесли хозяевам маленькую бутылку водки, купленную по случаю нашего субботнего визита.

- Спрячь, - быстро скомандовал своей сожительнице мужчина, что и сделала дама незамедлительно.

- Меня Роман зовут, - представился хозяин дома. - Сам я из Прилузского района, в Сыктывкар приехал семь лет назад на заработки. Первое время в Човью работал. Но там дело не пошло, платили плохо, и я на оптовую базу подался, грузчиком. Там с пацанами познакомился. Через какое-то время решили мы себе жильё построить, так здесь и оказались. Поначалу неплохо всё было, а потом вот докатились чёрт знает до чего, бухать начали, и вся эта хрень пошла.

В небольшой лачуге ютятся аж семь человек - шестеро мужчин и одна женщина. Все эти годы состав жильцов был неизменным, с кем заселились, с теми и находятся по сей день.

В домике есть тепло и свет. Отапливаются буржуйкой, на ней же и готовят. Досуг скрашивает крошечный телевизор и радио. Электричество берут от обычного автомобильного аккумулятора, а когда батарея садится, ее относят на близлежащую промышленную базу.

KIR_5219-copy.jpg

- У нас здесь в сервисе (автомастерская - прим.ред.) знакомые хорошие, нас все знают. Мы просто аккумулятор несем, на зарядку ставим, потом обратно забираем. Мы с пацанами сами это всё придумали, - объясняет Роман.

Стать счастливыми обладателями "доступного жилья" бездомным удалось благодаря технической смекалке, деревенским навыкам.

- Ну, вообще, идея с аккумулятором моя. Я в деревне на тракторе работал, поэтому в технике малость да разбираюсь, а ещё я в ГПТУ №8 на каменщика учился, так что и в строительстве кое-что понимаю, - не без гордости поведал собеседник. - Зимой у нас тут тепло, не замерзаем. А всё потому, что мы дерево - дом-то у нас из фанеры и досок построен - паласами обшили. На улице минус тридцать, а тут, как натопим, хоть в шортах, хоть в трусах ходи.

Но походить по хижине ни в трусах, ни в более пристойном одеянии не получится, при всем желании места хватит разве что на пару шагов от стены к выходу и обратно. Но обитатели лачуги на тесноту внимания не обращают - привыкли уже.

- У нас тут только три спальных места, - указывает хозяин на грубо сколоченную двухъярусную кровать и низенькое весьма поизносившееся подобие тахты. - Спим валетом.

Роман проводит нас за дом и показывает на лес.

KIR_5406-copy.jpg

- Там два прудика небольших, в них мы одежду стираем, сушим прямо здесь, около дома. Там же в лесу у нас и место отхожее. Мыться мы стараемся регулярно, по очереди ходим на базы, там душ есть, - рассказывает о бытовых тонкостях наш собеседник.

Животных в этой общине любят. Большая собака по кличке Джессика, поначалу встретившая нас лаем, оказалась зверем дружелюбным.

- Джессика у нас никого чужого не подпустит. Она раньше в сервисе жила, но как-то к нам привязалась и уже два года живет у нас. А ещё с нами долгое время кавказец жил (кавказская овчарка). Огромная собака, этот так вообще отличным сторожем был, но пропал куда-то. Несколько месяцев назад еще одного щеночка взяли. Хотели кошку завести, но никак, Джесси её сразу задавит, - говорит Роман. - Джессика у нас всегда дома, и ещё дома всегда кто-то один из нас есть. Без присмотра оставлять жильё нельзя. Обычно дома Оля сидит.

Услышав, что заговорили о ней, Ольга простодушно заулыбалась, безо всякого стеснения обнажив два ряда редких и плохих зубов. Оля заведует всем хозяйством. Готовка и уборка полностью на ней, мужчины заняты исключительно добычей пропитания. Связывает ли женщину с мужчинами что-то, кроме общей крыши над головой, нам узнать не удалось. О чувствах здесь говорить не принято, есть вещи и поважнее. В конце концов – дело личное.

KIR_5390-copy.jpg

- Холодильника у нас нет, это очень неудобно. Скоропортящиеся продукты долго не сохранишь. Ну а в целом, с едой проблем нет. У нас тут яблони растут, летом грибов, знаешь, сколько? Каждый день едим. Ещё я на рыбалку хожу, - Роман проводил нас за дом, где на куче мусора лежит одноместная резиновая лодка. - На речку на велосипеде езжу, там на месте лодку надуваю и вперёд.

- Я тебе так скажу, нас никто не обижает. Вот земля эта, на которой мы сейчас с тобой стоим, куплена москвичами. Они к нам заходили, когда сюда приезжали, но прогонять не стали. Сказали, оставайтесь, пацаны, работать у нас будете. Тут вроде завод какой-то строить собираются, - задумчиво говорит Роман.

С другими людьми, оказавшимися "по ту сторону жизни", Роман с товарищами общаться стараются по минимуму.

- К нам бездомные приходят иногда, но мы их не пускаем. Им выпить надо, а мы с чужими связываться не хотим, - уверенно заявляет хозяин.

О своих сожителях Роман говорит немного, и только хорошее.

- Все пацаны сидевшие, кроме меня. Но мы ребята работящие. Парни на вахты ездят, на лесозаготовки. Я сам только недавно с вахты приехал. Я в лесу не один год отработал, в пилах разбираюсь хорошо, - говорит Роман.

Своей жизнью Роман не сказать, чтобы доволен, но считает, что всё далеко не так уж и плохо, как могло бы быть.

- Вот что мне было делать в деревне? Работы там нет, разруха. Работать за тысячу рублей, что ли? Да я здесь тысячу рублей могу заработать за час. Пошел на разгрузку машины, вот тебе и тысяча. Пацаны, например, сегодня пошли на разгрузку вагонов с углём, - продолжает рассказчик. - Да и вообще нас постоянно работать на базы приглашают. Оля в сервисе уборщицей работает. Я тоже иногда в сервисе подрабатываю, бывает, надо помочь поднять металл какой-нибудь или котел, ну или что-то в этом роде.

KIR_5395-copy.jpg

Роман замечает, как наш фотограф с любопытством рассматривает мусор, разбросанный рядом с домом, и спешит заверить нас, что разруха в этом месте явление временное.

- Сейчас снег полностью сойдёт, мы в гаражах отработку возьмем, польём здесь всё и подожжём. Мусор сгорит, и будет у нас чистота и порядок, мы так каждый год делаем, - заверил нас хозяин.

Не исключено, что в этом году огненную уборку Роман с друзьями проведёт в последний раз. Обитатели лачуги всерьёз задумались о переезде.

- В этом году мы, наверное, с этого места уйдём. Слишком много людей о нас знают. Мы это ещё раньше хотели сделать. В позапрошлом году купили себе балок, тут неподалеку. Мы всё туда-сюда бегали, делали его. Но у нас его сожгли, - рассказал Роман.

После интервью Роман просит нас только об одном, не показывать его по телевизору, мол, популярность ему сейчас ни к чему.

- Вы только по телеку нас не показывайте, а то сестра меня ещё увидит, она просто в Выльгорте живёт, - объясняет нам Роман. - Так-то я с родными постоянно созваниваюсь, со связью у нас проблем нет, у каждого свой мобильник есть, но дома у меня не знают, чем я живу и как, да оно и к лучшему, наверное.