Новости Республики Коми | Комиинформ

Компьютерный вирус списал со счета двух сыктывкарок более 10 тысяч рублей

Компьютерный вирус списал со счета двух сыктывкарок более 10 тысяч рублей
Компьютерный вирус списал со счета двух сыктывкарок более 10 тысяч рублей
logo
Компьютерный вирус списал со счета двух сыктывкарок более 10 тысяч рублей
http://vremechko.org

В Управление МВД России по г. Сыктывкару продолжают поступать заявления граждан о списании денежных средств с принадлежащих им банковских карт.

Как сообщает пресс-служба МВД по Республике Коми, только за дежурные сутки в полицию обратились две местные жительницы. Общая сумма ущерба, причиненная заявителям, составила более 10 тысяч рублей. В настоящее время правоохранители проводят проверку и выясняют обстоятельства, при которых произошло списание денег.

В ходе проведенного анализа по зарегистрированным сообщениям сотрудниками полиции было установлено, что основной причиной списания денежных средств является действие вредоносных программ. Вирус попадает в телефон при переходе на неизвестные страницы в сети интернет и скачивании приложений с незнакомых ресурсов. Ссылки на мошеннические сайты потерпевшие получают через смс-сообщения либо из рекламных баннеров в сети.

Попадая в телефон, вирусная программа обеспечивает доступ злоумышленников к сервису "Мобильный банк". Приложение начинает автоматически отправлять команды в банк о списании денег со счета. При этом происходит блокировка смс-сообщений о движении денежных средств, и владелец карты не может своевременно обнаружить исчезновение денег.

***Министерство внутренних дел по Республике Коми предупреждает граждан о необходимости быть предельно внимательными при получении смс-сообщений с незнакомых телефонных номеров, не открывать сообщения, содержащие ссылки на сайты в сети интернет. Установку приложений рекомендуется производить только с официальных ресурсов. Держателям банковских карт рекомендуется установить в телефон лицензионное антивирусное программное обеспечение. Наряду с этим рекомендуется обновить программное обеспечение на мобильном устройстве, используемом для совершения денежных операций банковскими счетами до последней версии, например, приложение "Мобильный банк" со встроенным антивирусом от ОАО "Сбербанк России".