Новости Республики Коми | Комиинформ

На федеральном уровне появится закон о государственно-частном партнерстве

На федеральном уровне появится закон о государственно-частном партнерстве
На федеральном уровне появится закон о государственно-частном партнерстве
logo

Председатель Правительства Республики Коми Владимир Тукмаков позитивно оценил внесение в протокол коллегии Министерства экономического развития Российской Федерации, на которой руководитель кабмина региона представлял Республику Коми, поручения о принятии данного закона.

В комментарии по итогам коллегии он отметил, что, несмотря на действующее с 2010 года республиканское законодательство о ГЧП, федеральный закон о государственно-частном партнёрстве как гарант выстраивания единой инвестиционной политики страны был необходим и ожидаем.

"Помимо этого, особое внимание планируется уделить поддержке как крупных системно значимых инфраструктурных проектов за счет инвестирования средств Фонда Национального благосостояния, так и инвестпроектов, реализуемых на принципах проектного финансирования. В непростых экономических условиях считаю своевременной мерой разработку закона о контрольно-надзорной деятельности, вводящей риск-ориентированный подход как фактор восстановления экономического роста, оптимизации деятельности по проверкам бизнес-сообщества и снижения административных барьеров. В целом, комплекс выработанных на уровне Правительства России меры будет способствовать совершенствованию экономической политики страны в целом и регионов в частности", - отметил В. Тукмаков.

Председатель Правительства республики также подчеркнул, на уровне федерального центра будет оказано содействие формированию благоприятного делового климата для отечественных предпринимателей и иностранных инвесторов. Существенное внимание будет уделено реализации Федеральной финансовой программы поддержки малого и среднего бизнеса, сокращению антимонопольного контроля в его отношении. Также планируется создать государственный институт развития малого и среднего предпринимательства. Эта структура займется формированием единого центра кредитно-гарантийной поддержки малого и среднего предпринимательства и обеспечением его участия в закупках товаров и услуг.

"Министерством экономического развития республики на базе Гарантийного фонда региона и микрофинансовой организации уже выстроена аналогичная системная работа по оказанию поддержки малому бизнесу. И она будет продолжена в дальнейшем уже при поддержке федерального центра", - пояснил руководитель кабмина региона.

Он также обратил внимание на то, что в этом году будет сделан особый акцент на развитие инновационной инфраструктуры, поддержку высокотехнологичных производств, создание системы коммерциализации инновационных предложений предприятий, учёных и образовательных учреждений. Также одним из векторов развития станет формирование целостной системы территориального и финансового стратегического планирования социально-экономического развития регионов.

"Отмечу, что в Республике Коми эта работа ведется и находится на особом контроле главы Республики Коми Вячеслава Гайзера. Кроме того, протоколом коллегии предусмотрено завершение процесса создания сети многофункциональных центров на территории России. В Республике Коми проекты создания сети МФЦ полным ходом реализуются. Также важным аспектом для нашего региона является пункт протокола, предусматривающий ускоренное социально-экономическое развитие Арктической зоны, в состав которой вошла Воркута", - отметил премьер-министр региона.