Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми могут оплатить корректировку платы за отопление в рассрочку

Жители Коми могут оплатить корректировку платы за отопление в рассрочку
Жители Коми могут оплатить корректировку платы за отопление в рассрочку
logo
Жители Коми могут оплатить корректировку платы за отопление в рассрочку
http://jkhrus.nichost.ru

Филиал "Коми" ОАО "Волжская ТГК" прокомментировал ситуацию, связанную с корректировками за отопление.

Напомним, жильцы ряда многоквартирных домов Сыктывкара получили квитанции с перерасчетом платы.

Так, собственник 3-х комнатной квартиры по ул. Карла Маркса, исправно оплачивающий все коммунальные счета, получил счет в размере 7467,30 рублей. При этом в квитанции было примечание: "Произведена корректировка размера платы за отопление за период: сентябрь 2014 - февраль 2015, исходя из объема фактически потребленной тепловой энергии на отопление в указанный период в связи с переходом в Общество с ограниченной ответственностью УК "Октябрьская управляющая компания".

В среднем за все эти месяцы он платил в размере 2000 рублей за отопление (площадь квартиры 58,9).

Сыктывкарец обратился на проект "Ваш защитник" с вопросом, как мог возникнуть долг, если он исправно платил. Непонятна ему и причина задолженности - перевод в Управляющую компанию, при том, что за эти месяцы он платил "напрямую" в ОАО "Волжская территориальная генерирующая компания" по их счетам.

Как пояснили "Комиинформу" в филиале "Коми" ОАО "Волжская ТГК", с марта 2015 года, в соответствии с действующим законодательством, компания прекратила начислять плату за отопление и горячее водоснабжение напрямую жильцам ряда многоквартирных домов (МКД) Сыктывкара. Причиной стало заключение договоров энергоснабжения между Волжской ТГК и компаниями, выбранными жильцами домов в качестве управляющих. Именно управляющие компании с марта начисляет таким потребителям плату за отопление и горячую воду.

В свое время эти многоквартирные дома были переведены на прямые расчеты именно из-за того, что их УК накопили огромные долги за тепло и горячую воду перед ресурсоснабжающей организацией. Однако за время действия прямых расчетов жильцами домов были выбраны новые управляющие компании, названия которых по стечению обстоятельств созвучны прежним. Тем не менее, это вновь образованные юридические лица. Они воспользовались законной возможностью и обратились в Волжскую ТГК с заявлением о заключении договора энергоснабжения. После длительных урегулирований договоры были заключены, и с марта 2015 года данные УК являются исполнителями коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению, производят начисление платы жильцам домов, находящихся под их управлением.

Нормы действующего законодательства предусматривают, что при наличии в многоквартирном доме коллективных (общедомовых) приборов учета потребители оплачивают коммунальные услуги, исходя из показаний этого коллективного счетчика. В связи с прекращением прямых отношений с потребителями, руководствуясь данной нормой, Волжская ТГК произвела перерасчет платы за отопление за сентябрь 2014 года - февраль 2015 года – т.е. корректировку.

Исполнитель может делать корректировку платы по отоплению в любое время с единственным нормативным ограничением - 1 раз в год.

"Сумму корректировки платы неправильно расценивать как "дополнительную платежку" за отопление. Смысл корректировки заключается в уточнении ежемесячных платежей, которые вносились исходя из нормативов/среднемесячных объемов потребления, и не учитывали реальную температуру наружного воздуха и фактические объемы потребления тепловой энергии, зафиксированные коллективным (общедомовым) прибором учета", - отметили в компании.

ОАО "Волжская ТГК" предлагает потребителям рассмотреть возможность оплаты выставленного корректировочного платежа одним из способов: либо с рассрочкой платежа, либо единовременно. В случае выбора оплаты в рассрочку компания предлагает потребителям обратиться в ОАО "Волжская ТГК" по адресу: г. Сыктывкар, ул. Юхнина, 19 кабинеты 1, 2 и написать соответствующее заявление, которое незамедлительно будет рассмотрено специалистами компании.

Кроме того, если у потребителя имеется задолженность по ранее выставленным квитанциям за отопление и горячее водоснабжение, он также может обратиться по указанному адресу с заявлением о предоставлении рассрочки платежа