Новости Республики Коми | Комиинформ

Объем государственного долга Коми остается на экономически безопасном уровне

Объем государственного долга Коми остается на экономически безопасном уровне
Объем государственного долга Коми остается на экономически безопасном уровне
logo

Объем государственного долга Республики Коми остается на экономически безопасном уровне.

Об этом сегодня сообщила министр финансов региона Галина Рубцова, комментируя итоги исполнения бюджетов за 2014 год на совместной расширенной коллегии Министерства финансов и Министерства экономического развития республики.

По словам Г.Рубцовой, несмотря на сложное с точки зрения экономической ситуации завершение года, Правительству Республики Коми удалось обеспечить сбалансированность бюджетной системы республики и финансирование всех социальных расходов в полном объеме, в том числе выполнение обязательств перед населением, включая выплату зарплаты работникам бюджетной сферы.

glava_kolleg_09.jpg

Всего на территории республики в 2014 году в консолидированный бюджет Российской Федерации было собрано 129 млрд. рублей налоговых доходов, из них 44% - поступило в консолидированный бюджет республики. По доходам консолидированный бюджет республики исполнен в сумме 65,8 млрд. рублей, что на 3,6 млрд. больше по сравнению с 2013 годом.

"Налоговые и неналоговые поступления составили 58,5 млрд. рублей, что на 7% выше уровня прошлого года. При этом основной прирост налоговых и неналоговых доходов обеспечен за счет роста поступлений налога на прибыль - на 4,5 млрд. рублей. На 2 млрд. рублей возросло поступление налога на имущество организаций, что обусловлено в основном поэтапной отменой льгот на федеральном уровне", - пояснила Галина Рубцова.

glava_kolleg_10.jpg

Расходы консолидированного бюджета в 2014 году увеличились на 3% и составили 76,7 млрд. рублей. В основном, он связан с реализацией "майских" указов президента страны, а именно с ростом заработной платы работников бюджетной сферы, на которые из республиканского бюджета в 2014 году дополнительно выделено 4,6 млрд. рублей.

"Рост расходных обязательств стал причиной увеличения государственного долга Республики Коми. Его объем возрос на 7,1 млрд. рублей и достиг уровня 28,7 млрд. без учета объема безвозмездных поступлений. Но, несмотря на рост объема государственных заимствований, объем государственного долга остается на экономически безопасном уровне", - отметила Галина Рубцова.

glava_kolleg_05.jpg