Новости Республики Коми | Комиинформ

Многодетные семьи в столице Коми доказали серьезность намерений по застройке выделенных участков

Многодетные семьи в столице Коми доказали серьезность намерений по застройке выделенных участков
Многодетные семьи в столице Коми доказали серьезность намерений по застройке выделенных участков
logo
Многодетные семьи в столице Коми доказали серьезность намерений по застройке выделенных участков
Фото Полины Романовой

В Общественной палате Республики Коми прошел круглый стол по вопросам предоставления земельных участков многодетным семьям Сыктывкара.

Разговор стал продолжением затяжного процесса выделения и оформления земли, обустройства инфраструктуры и перспектив многодетных семей, решившихся воплотить свою мечту - иметь свое жилье на своей земле.

Основной вопрос касался строительства дорог и улиц в пригородных поселках Шордор-2, Сосновая Поляна, местечке Емваль и в районе улицы Лесопарковая. От каждого массива на встрече присутствовал представитель многодетных семей. Общие проблемы сплотили многодетных родителей и сделали их подкованными во многих специфических вопросах. Самой активной многодетной маме - Елене Щербине - сегодня вручили удостоверение эксперта Общественной палаты.

Несмотря на сугубо дипломатические отношения и благодарность, которую родители-застройщики высказывали в адрес администрации Сыктывкара, очевидным было, что не во всех вопросах с мэрией, которую представлял начальник управления архитектуры, городского строительства и землепользования Александр Заборский, у них есть взаимопонимание. "У нас нет проблем, у нас есть общие задачи", - подчеркнула Е.Щербина, однако председатель палаты Галина Киселёва все же предпочла обозначить их как проблемы.

DSCN6173.jpg

А.Заборский напомнил, что многодетным семьям выделено 637 из 757 участков. Чтобы приступить к обустройству массивов для комфортного проживания в них, мэрия до конца июня ждет от федеральных органов ответа о включении в программу софинансирования . На каждый массив администрацией города предусмотрено финансирование в размере от 7 до 10 миллионов рублей. Предполагается, что львиную долю - 70%, или около 180 миллионов - выделит федеральный бюджет, остальное - республиканский. "Для галочки мы работать не будем - деньги "зарывать в землю" не позволим. Начнем только тогда, когда средства придут", - подчеркнул А.Заборский. Депутат Госсовета Татьяна Саладина, присутствовавшая на встрече, сообщила, что к "выбиванию" федеральных денег подключился и депутат Госдумы от Коми Владимир Поневежский.

Кроме того, по словам А.Заборского, уже запланировано место для строительства детского сада на 60-90 мест и школы на 600 мест. Будут зарезервированы и участки под аптеку и магазины.

DSCN6182.jpg

Застройщиков интересовал и вопрос газификации, на которую уже потрачено 3,5 миллиона из выделенных десяти. По словам начальника управления, проект можно завершить только при условии постройки главного участка в Максаковке, к которой относится Шордор.

Вероника Андрюкова, представительница жителей массива на Лесопарковой задала вопрос, на который не получила ответа: "По какой причине не начался проект газификации на Лесопарковой, хотя мы подавали документы одни из первых?" На этот и другие вопросы, оставшиеся без ответа, Г.Киселева посоветовала многодетным семьям быть упорнее и последовательнее в составлении писем-ходатайств и, главное, отслеживать реакцию на них.

DSCN6177.jpg

На просьбу Е.Щербины о выделении 200 тысяч для выкорчевывания пней, что сделает доступным "заход" на массив застройщиков, А.Заборский посоветовал писать письма спонсорам в надежде, что "найдется добрый человек".

Камнем преткновения стали пресловутые миллионы, заложенные городом для участия в программе софинансирования. Представители многодетных семей предпочли бы, чтобы мэрия потратила их сразу на латание ям и устранение небольших недостатков, Заборский же пытался донести до них мысль о том, что их наличие - залог того, что федеральные власти включат город в проект, под который дадут средства в объеме совсем другого порядка.

Риторически из уст Е.Щербины прозвучал и вопрос несправедливой, по ее мнению, помощи в части предоставления жилья сиротам, 80% из которых - "социальные". "Я ничего не имею против сирот, но почему на дороги денег нет, а на них есть?"

DSCN6185.jpg

Г.Киселева поделилась впечатлением о том, что пока разговор выглядит "расплывчатым" и еще раз призвала застройщиков "писать, а не говорить".

После ухода на следующее заседание А.Заборского слово получили представители кадастровой службы, которые посоветовали быть последовательными в общении с кадастровыми инженерами: если начали работу с ним, то и заканчивать надо с ним же, получив от него в итоге кадастровый паспорт. Директор филиала Кадастровой палаты по РК Татьяны Лобановой заметила, что много участков, в том числе выделенных многодетным, снимается с учета потому, что заявители не явились за документами.

О подключении к электроснабжению участков отчитался начальник управления перспективного развития и технологического присоединения филиала "Комиэнерго" Константин Колос. По его словам, Южные электрические сети действуют с опережением - строят сети через инвестпрограммы, чтобы заявитель, когда придет необходимость подключаться к сетям, платил 550 рублей вместо 1,5 - 2 миллионов, в которые выливается подключение электричества "с нуля". Представительница жителей Шордора Виктория Лимонцева подтвердила, что работа с энергетиками идет в конструктивном ключе: как и обещали, свет в поселке появился 30 декабря прошлого года.

DSCN6183.jpg

На протяжении всей встречи, задавая вопросы, хваля и критикуя партнеров, Е.Щербина подчеркивала, что "ошибки делали и сами многодетные". Самые сознательные из них провели большую работу, убеждая потенциальных соседей не продавать участки, "упавшие на них с неба". Для этого Е.Щербина даже искала последних через риэлторские агентства. "Мы ночами не спали, добиваясь выделения земли, а вы ее за 100 тысяч продаете", - вспоминала она. В результате такие случаи стали единичными, а цена за участки значительно выросла. Главный итог этой работы - убеждение в том, что многодетные семьи взяли землю "всерьез и надолго". Для реализации этих планов необходимо четкое взаимодействие всех структур.

В заключение встречи Г.Киселева заверила, что палата берет под свой контроль взаимодействие многодетных семей с администрацией города и будет помогать семьям в составлении запросов и ходатайств. Встречи на эту тему будут проходить в Общественной палате РК постоянно.