Новости Республики Коми | Комиинформ

Моногорода Коми потеряли статус стабильных

Моногорода Коми потеряли статус стабильных
Моногорода Коми потеряли статус стабильных
logo
Моногорода Коми потеряли статус стабильных
http://images.esosedi.ru/emva/

Городское поселение Емва Княжпогостского района переведено категорию моногородов наиболее сложным социально-экономическим положением.

Об этом было заявлено сегодня, 24 апреля, на совместной коллегии Министерства финансов и Министерства экономического развития региона.

В России сформированы три категории моногородов. К первой категории относятся моногорода с наиболее сложным социально-экономическим положением, ко второй - моногорода с имеющимися рисками ухудшения социально-экономического положения, к третьей - моногорода со стабильной социально-экономической ситуацией.

В связи с риском ухудшения социально-экономического положения моногородов, Емва переведена в первую категорию, Инта, Воркута и Жешарт - во вторую категорию из третьей.

Это позволит республике претендовать на получение государственной поддержки из средств федерального бюджета на софинансирование расходов для строительства и реконструкции объектов инфраструктуры, создания рабочих зон.

Напомним, в Коми региональная программа социального-экономического развития моногородов была утверждена в марте 2015 года.

Общий объем финансирования программы на 2015 - 2017 годы составит 173 852,8 тыс. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 50 488,7 тыс.рублей, за счет средств республиканского бюджета - 109 864 тыс. рублей, за счет средств местных бюджетов - 13 500,1 тыс.рублей.